×
A
A
A
Настройки

От каких продуктов следует отказаться за ужином худеющим людям

Баку, 24 июня, АЗЕРТАДЖ

Диетологи советуют худеющим людям отказаться от некоторых продуктов за ужином. Употребление этих продуктов может способствовать нарушению сна, с которым тесно связаны повышенный аппетит и переедание, возникающие на следующий день после тяжелой ночи. Или же они влияют на работу гормонов, которые контролируют сжигание калорий.
АЗЕРТАДЖ со ссылкой на МедикФорум рассказывает об этих продуктах.
Шоколад. Он содержит кофеин и теобромин – вещества, оказывающие стимулирующее действие и поэтому нарушающие сон. Кроме того, в лакомстве присутствует сахар, который вызывает повышение уровня глюкозы в крови, способствуя накоплению жира в организме.
Сыр и другие продукты с высоким содержанием жира. Эти продукты прекрасно утоляют голод, но не подходят для употребления за ужином. Жиры, особенно насыщенные, с трудом перевариваются и вызывают расслабление клапана, соединяющего нижнюю часть пищевода с желудком. Таким образом, они с большой вероятностью могут вызвать приступ расстройства желудка или изжоги, которые нарушат сон.
Горячие блюда. Подобно жирной пище, горячая пища, употребляемая примерно за час до сна, может вызвать изжогу.
Вино. Красное вино вполне может быть полезным для сердца благодаря содержащемуся в нем антиоксиданту ресвератролу. Однако алкоголь мешает мозгу переходить к более глубоким и восстанавливающим стадиям сна. Поэтому лучше избегать его употребления в вечерние часы.
Выпечка и сладости. Диетологи советуют есть калорийные лакомства в первой половине дня – тогда у организма будет время сжечь полученные калории. Сахар – источник энергии для организма, и если эту энергию не направить на какую-то деятельность, то она откладывается в организме в виде жира.

 

 

Sağlamlıq klubu 2023-06-24 16:14:00