×
A
A
A
Настройки

Одно яблоко в день останавливает потерю памяти

Баку, 31 мая, АЗЕРТАДЖ

Диета с низким содержанием соединений, содержащихся в яблоках и ягодах, может способствовать возрастной потере памяти.
Исследователи обнаружили, что функция памяти у взрослых с плохим питанием в начале испытания улучшилась после того, как они потребляли 500 мг флаванолов в день в виде добавки, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на МедикФорум.
В исследовании более 3500 здоровых взрослых в возрасте около 71 года принимали пищевую добавку по 500 мг или пустышку в течение трех лет. В то время они проходили тесты на память и заполняли анкеты о питании.
Исследователи заявили, что показатели памяти немного улучшились у тех, кто принимал флаванолы, но в этой группе у людей с плохим питанием и низким уровнем употребления флаванолов в начале были более значительные улучшения.
В этой подгруппе результаты выросли в среднем на 10,5 процента по сравнению с группой, принимавшей плацебо, и они увеличились на 16 процентов по сравнению с базовой памятью.
"Флаванолы не действуют на людей, у которых их нет в дефиците. Потребление продуктов, богатых флаванолами, может улучшить функцию их памяти", - говорит врач-невролог Александра Алехина, комментируя исследование специально для МедикФорум.
Результаты «предполагают, что в рационе есть оптимальное количество флаванолов» — около 500 мг в день.
«Это действительно важное исследование, показывающее, что доза флавоноидов, называемых флаванолами, присутствующих в чае, какао, яблоках, ягодах, является ключом к улучшению памяти. Доза, необходимая для этих улучшений здоровья мозга, легко достижима... например, одна кружка чая, пара порций ягод и яблок вместе дадут около 500 мг», - сказала врач.

Sağlamlıq klubu 2023-05-31 18:16:00