×
A
A
A
Настройки

Абрикосы помогают нормализовать давление и работу кишечника

Баку, 22 июня, АЗЕРТАДЖ

Абрикосы богаты витаминами, микроэлементами и фитохимическими веществами, которые положительно влияют на здоровье.
По словам терапевта Тамары Ильинской, абрикосы содержат достаточное количество бета-каротина, лютеина и зеаксантина – эти вещества являются мощными антиоксидантами, защищающими клетки от повреждений. В дополнение к антиоксидантам абрикосы содержат флавоноиды, способные уменьшать окислительный стресс, который ассоциируется с разными хроническими заболеваниями, такими как ожирение, болезни сердца и т. д. Вдобавок они насыщены витаминами А, С и Е.
АЗЕРТАДЖ со ссылкой на МедикФорум рассказывает о пользе, которую приносит здоровью употребление абрикосов.
Поддерживают зрение и здоровье глаз. Витамины А и Е, бета-каротин, лютеин и зеаксантин, содержащиеся в этих фруктах, защищают глаза от окислительного стресса.
Улучшают состояние кожи. Благодаря действию антиоксидантов в абрикосах кожа обеспечивается лучшей защитой от действия вредных факторов, включая ультрафиолетовое излучение солнца, курение, грязный воздух.
Помогают нормализовать давление. Абрикосы содержат калий – электролит, который играет важную роль в регулировании баланса жидкости в организме и кровяного давления.
Улучшают работу кишечника. Одна чашка (165 г) нарезанных абрикосов содержит 3,3 грамма клетчатки – это количество соответствует 8,6 процента ежедневной потребности мужчин и 13,2 процента потребности женщин. Рацион с высоким содержанием клетчатки полезен для развития полезной кишечной флоры и хорошего пищеварения.
Защищают печень. Некоторые исследования связывают потребление абрикосов с защитой печени от окислительного стресса, ведущего к ее воспалению.

Sağlamlıq klubu 2023-06-22 17:57:00