×
A
A
A
Настройки

Листовая зелень помогают предотвратить деменцию

Баку, 16 мая, АЗЕРТАДЖ

Здоровая диета — это одно из лучших средств защиты от деменции. Деменция вызывается повреждением или потерей нервных клеток и их связей в головном мозге. В то время как некоторые факторы риска, такие как возраст, не подлежат обсуждению, другие полностью зависят от вас.
«Лучшие продукты для здоровья мозга — это ярко окрашенные фрукты и овощи. Овощи, особенно листовая зелень, кажутся более важными, чем фрукты, для защиты от слабоумия, за исключением потребления ягод, которые, по-видимому, хорошо защищают от снижения когнитивных функций», - говорит врач-невролог Александра Алехина, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на МедикФорум.
Исследование подчеркивает важность употребления фруктов и овощей в раннем возрасте для предотвращения снижения когнитивных функций в дальнейшем. «Выяснилось, что те, кто потреблял больше всего фруктов и овощей в молодом возрасте, имели лучшие когнитивные функции в более позднем возрасте. Потребление овощей имело больший эффект, чем фрукты, причем питательные вещества, такие как ликопин из помидоров / красных овощей и бета-каротин из желтых / оранжевых овощей, имели лучший эффект», сказала А.Алехина.
Врач объяснила, что, похоже, клетчатка играет важную роль в этом «благотворном влиянии» на здоровье мозга. Интересно, что углеводы могут снизить риск многих хронических заболеваний, которые считаются предшественниками деменции, включая диабет 2 типа и высокое кровяное давление.
Клетчатка также приносит пользу кишечным бактериям, которые, следовательно, могут помочь снизить уровень воспаления — одного из факторов, вызывающих состояние мозга. Несмотря на большое разнообразие овощей и фруктов, содержащих клетчатку, листовая зелень кажется особенно полезной.

 

Sağlamlıq klubu 2023-05-16 16:25:00