×
A
A
A
Настройки

Избыток фруктов в старшем возрасте ведет к ожирению печени

Баку, 13 мая, АЗЕРТАДЖ

Избыток фруктов в питании людей может негативно сказаться на состоянии организма. Особенно вредно злоупотреблять фруктами людям старшего и пожилого возраста. Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на МедикФорум, так считает врач-диетолог Елена Соломатина. Людям старшего возраста медик посоветовала съедать не больше двух фруктов в течение дня. Нарушение этого правила может спровоцировать избыток фруктозы, который в старшем возрасте ведет к ожирению печени.
«Когда мы злоупотребляем фруктами, в организм поступает много фруктозы, которую печень пытается скомпенсировать. В конечном итоге орган перестает нормально выполнять свою функцию и развивается неалкогольный гепатоз, то есть ожирение печени», - сказала Е.Соломатина.
Помимо этого, констатировала медик, большое количество фруктов и фруктозы содействует появлению лишнего веса и диабета, а также аллергии. В свою очередь поглощаемая с фруктами клетчатка может напрягать пищеварительный тракт, а в своем избытке еще и вызывать болезненное вздутие живота, запор.

 

 

Sağlamlıq klubu 2023-05-13 15:42:00