×
A
A
A
Настройки

Расширение разнообразия овощей в рационе может повысить защиту организма от болезней

Баку, 25 марта, АЗЕРТАДЖ

Нет никаких сомнений в том, что овощи являются основой здорового питания, но остаются вопросы о важности их количества и разнообразия. По словам диетолога Василисы Пономаревой, для долгой жизни необходимо большее разнообразие овощей и фруктов. Для улучшения здоровья кишечника, иммунитета и настроения эксперт рекомендует употреблять не менее 30 различных растительных продуктов в неделю, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на МедикФорум.
"Здоровое питание — это одно из лучших орудий, которое у нас есть, чтобы бороться с болезнями и продлевать жизнь человека. Золотое правило заключается в том, чтобы еженедельно включать в свой рацион до 30 различных растительных продуктов. Не менее важно ограничить потребление соли, следить за потреблением насыщенных жиров и оставаться в пределах рекомендуемого лимита алкоголя", - говорит врач-диетолог.
Растительная пища богата антиоксидантами, которые могут противостоять окислительному стрессу. Растительные продукты, такие как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые, орехи и семена, содержат ценную смесь витаминов, минералов, растворимой клетчатки и полезных растительных соединений.
Еженедельное потребление рыбы населением не соответствует также рекомендуемому количеству. Белая или жирная рыба является отличным источником белка и содержит множество различных витаминов, таких как витамины А и D, а также минералы, такие как кальций, цинк, железо и йод, которых многие из нас не получают в достаточном количестве.
«Жирная рыба (лосось, скумбрия, форель, сардина) также богата длинноцепочечными полиненасыщенными жирами, называемыми жирами омега-3, которые помогают сердцу нормально работать и поддерживать нормальное кровяное давление», - говорит доктор.

Sağlamlıq klubu 2023-03-25 16:17:00