×
A
A
A
Настройки

Финские ученые открыли уникальное свойство брусники

Баку, 23 апреля, АЗЕРТАДЖ
Брусника способна нивелировать вредное воздействие вредной еды на организм.
Финские ученые из Университета Тампере провели эксперимент с грызунами, который выявил эту особенность брусники, сообщает телеканал Yle, передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на herpes.ru.
Одну группу мышей держали на калорийном рационе с большим количеством углеводов и жиров. Это крайне отрицательно влияло на обменные процессы, стремительно увеличивался вес зверьков, повышался сахар, развивалось воспаление, рос показатель холестерина.
Мыши из другой группы питались аналогично, но при этом получала порцию брусничного порошка. Анализы показали, что показатели сахара и холестерина у животных сохранялись в норме, воспалительного процесса не наблюдалось, вес практически не увеличивался.
Ученые уверены, что эта ягода способна оказывать даже более сильное воздействие на обменные и воспалительные процессы, чем предполагалось ранее.
В бруснике довольно много активных противовоспалительных соединений - ресвератрол, кверцетин, кемпферол, проантоцианидины. Но пока эксперты не могут точно назвать вещество или группу веществ, оказывающих положительный эффект. Именно это в ближайшее время и предстоит выяснить ученым.

Sağlamlıq klubu 2020-04-23 18:01:00