×
A
A
A
Настройки

Полезные свойства баклажанов

Баку, 10 августа, АЗЕРТАДЖ

Баклажаны можно запекать, жарить на гриле и на сковороде, тушить, мариновать – из этих овощей получаются не только очень вкусные блюда, они еще очень полезны.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на медицинские сайты, баклажаны содержат высокий уровень антиоксидантов. Они богаты антиоксидантами - веществами, которые помогают клеткам организма защищаться от повреждений, вызываемых молекулами свободных радикалов. Особенно много в этих овощах антоцианов. Один из них, насунин, доказал свою эффективность в деле защиты клеток в научных исследованиях.
Употребление баклажанов укрепляет здоровье благодаря содержанию ценных микроэлементов. В состав овощей входят: витамин E - эффективный антиоксидант; витамины группы B - нормализуют обмен веществ в организме; калий и магний - благотворно влияют на работу сердечной мышцы; медь и фосфор - полезны для костной системы; кальций - укрепляет кости, устраняет ломкость сосудов у людей разных возрастных групп; аскорбиновая кислота - поддерживает иммунную систему; витамин K - участвует в построении клеток.
Употребление мякоти баклажанов способствует выработке красных кровяных телец. В результате повышается уровень гемоглобина.
Для тех, кто страдает подагрой плюс этих овощей в их мочегонным эффекте. В результате этого, из организма вместе с уриной вымываются соли мочевой кислоты, провоцирующие воспаление и боли.
Баклажаны улучшают работу внутренних органов. Систематическое употребление баклажанов положительно сказывается на состоянии многих органов. К примеру, благодаря этому очищаются желчевыводящие пути и кишечник, улучшаются состояние сосудов и деятельность сердца (что предупреждает развитие атеросклероза). Также баклажаны помогают работе почек и печени.
В баклажанах в большом количестве содержатся волокна, усвоение которых замедляет скорость пищеварения и всасывание глюкозы в организме. Более медленное всасывание делает уровень сахара в крови устойчивым и предотвращает диабет.
Баклажаны медленно перевариваются, оставляя ощущение полного желудка дольше, помогая тем самым снижать вес.

Sağlamlıq klubu 2019-08-10 17:10:00