×
A
A
A
Настройки

Ежедневные полплитки шоколада не навредят здоровью

Баку, 11 июля, АЗЕРТАДЖ

11 июля отмечается Всемирный день шоколада. Научные эксперты считают, что для здоровья человека полезнее темный шоколад как содержащий большее количество какао-бобов и соответственно больше имеющихся в них полезных компонентов. Исследования биофлавоноидов, которые содержатся в темном шоколаде, подтверждают их способность снижать уровень вредного холестерина в организме, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «МедикФорум».
Шоколад дает человеческому организму запасы энергии, а, кроме того, защищает от приступов плохого настроения. В шоколаде присутствуют компоненты, обладающие определенным защитным эффектом для печени.
Ежедневное употребление шоколада не вредит здоровью, если съедать не более половины плитки за сутки. Ученые рекомендуют есть шоколад утром – в противном случае усвоение столь калорийного продукта (к тому же содержащего алкалоиды) лишит организм спокойствия, будет слишком сильно тонизировать и провоцировать бессонницу.
Если брать темный шоколад с содержанием какао не менее 50 процентов, то 50 граммов в день – это нормально для среднестатистического человека. Если человек занимается тяжелым физическим трудом или спортом, можно съедать больше.
Слишком активное потребление шоколада, превышающее указанную выше норму, может поспособствовать набору лишнего веса, нарушению углеводного обмена в организме. Также следует знать, что шоколад противопоказан людям с нарушениями поджелудочной железы.

Sağlamlıq klubu 2019-07-11 18:26:00