×
A
A
A
Настройки

Геомагнитные бури могут оказывать влияние на здоровье человека

Баку, 21 февраля, АЗЕРТАДЖ

Предположение о влиянии геомагнитных бурь на жизнедеятельность на Земле высказано уже давно. Российские исследователи рассказали о том, как Космос способен изменить состояние здоровья людей.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «МедикФорум», ученые из якутского института им. Ю.Г. Шафера Сибирского отделения Российской академии наук установили, что между заболеваниями сердечно-сосудистой системы и геомагнитными бурями существует прямая связь. В качестве доказательств сотрудники научного учреждения приводят данные полугодового исследования, проведенного в Якутии. В нем информация о природных явлениях, связанных с геомагнитными бурями, сравнили с данными записей выездов работников «скорой» медпомощи по региону. Ученых интересовала статистика случаев инсультов, инфарктов, гипертонических кризов и других заболеваний сердца. Именно в периоды с повышенной геомагнитной активностью количество обращений к врачам было наиболее высоким.
Ученые рассчитали данные с учетом К-индекса, отражающего отклонение амплитуды земного магнитного поля в период нулевой солнечной активности. Показания датчиков снимались через каждые три часа ежесуточно в течении 6 месяцев. Для изучения статистики медучреждений были взяты данные около 144 тысяч человек. Данные исследований опубликованы в работе «Биотропное воздействие космической погоды», описывающей изменения вязкости крови и ее микроциркуляции в дни геомагнитной активности.
При этом стоит сказать, что не все представители ученого мира согласились с выводами якутских коллег. В Московском медуниверситете им. И.М. Сеченова критически отозвались о работе научной группы из Республики Саха. Скептически настроенные столичные эксперты уверены, что на статистику повлияло то, что людям свойственно списывать на погодные явления ухудшения здоровья, никаким образом реально не связанное с метеоситуацией и космосом.

Sağlamlıq klubu 2019-02-21 13:11:00