×
A
A
A
Настройки

Джейхун Байрамов встретился с председателем Исполнительного совета и заместителем генерального директора ЮНЕСКО

Баку, 25 июня, АЗЕРТАДЖ

25 июня министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов встретился с председателем Исполнительного совета ЮНЕСКО Тамарой Растовац Сиамашвили и заместителем генерального директора организации по социальным и гуманитарным наукам Габриэлой Рамос.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, на встрече состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам текущей повестки дня сотрудничества между Азербайджаном и ЮНЕСКО, инициативам, выдвинутым Азербайджаном, а также региональным вопросам.
Министр Джейхун Байрамов обратил внимание на то, что со дня своего членства в ЮНЕСКО Азербайджан внес важный вклад в деятельность организации, в том числе в развитие и продвижение межкультурного диалога. В этой связи была подчеркнута важность многочисленных международных проектов, организованных в рамках «Бакинского процесса», инициированного Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.
Отмечалось, что 26-29 июня этого года в Азербайджане пройдет Международная конференция министров и высших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт (MINEPS), которая является одним из важнейших событий в области физического воспитания и спорта в мире и в котором ожидается участие высокопоставленных лиц из многих стран.
Джейхун Байрамов подробно проинформировал противоположную сторону о текущей ситуации в регионе в постконфликтный период, широкомасштабных работах по восстановлению и реконструкции, проводимых на освобожденных от оккупации азербайджанских территориях, мирном процессе между Азербайджаном и Арменией, а также о ряде рисков, в том числе минной угрозе. Министр подчеркнул, что, несмотря на усилия Азербайджана, продолжающиеся военно-политические провокации со стороны Армении создают препятствия восстановительно-строительным работам и мирным усилиям Азербайджана.
По словам председателя Исполнительного совета ЮНЕСКО Тамары Растовац Сиамашвили, Азербайджан активно сотрудничает с ЮНЕСКО. Она добавила, что проведение конференции MINEPS в Баку является одним из ярких примеров такого сотрудничества, и выразила благодарность Азербайджану за усилия по организации мероприятия на высоком уровне.
Заместитель генерального директора ЮНЕСКО Габриэла Рамос подробно рассказала о проектах и инициативах, реализуемых в области социальных и гуманитарных наук, в том числе в сфере межкультурного диалога, социальных инноваций, искусственного интеллекта и спорта.
На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Внешняя политика 2023-06-25 17:36:00