×
A
A
A
Настройки

Проведены политические консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Узбекистана

Баку, 15 июня, АЗЕРТАДЖ

Министерства иностранных дел Азербайджана и Узбекистана провели 14 июня политические консультации.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана, консультации прошли под руководством заместителя министра иностранных дел Халафа Халафова с азербайджанской стороны и заместителя министра иностранных дел Бобура Усманова – с узбекской.
На встрече было отмечено, что особую роль в развитии отношений между Азербайджаном и Узбекистаном по восходящей и дальнейшем укреплении стратегического партнерства сыграли основанные на братстве и дружбе личные контакты президентов двух стран.
Затем было рассмотрено нынешнее состояние отношений между двумя странами, обсуждены возможности расширения сотрудничества в политической, социально-экономической, гуманитарной и других сферах, представляющих взаимный интерес. Состоялся обмен мнениями по текущему развитию и перспективам торгово-экономических связей. Отмечена важность деятельности Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Узбекистаном с точки зрения развития экономического взаимодействия.
Х.Халафов проинформировал противоположную сторону о новых реалиях, сложившихся в регионе после 44-дневной Отечественной войны, о строительно-восстановительных работах, проводимых на наших освобожденных от армянской оккупации территориях. Он отметил, что Азербайджан высоко ценит инициативу Президента Узбекистана по строительству школы на освобожденной от армянской оккупации территории Физулинского района. Замглавы МИД рассказал об усилиях нашей страны по обеспечению достойного возвращения вынужденных переселенцев в родные края и установлению устойчивой стабильности и безопасности в регионе.
Заместитель министра Б.Усманов отметил положительную динамику в двусторонних отношениях, построенных на основе многовековой искренней дружбы и братства, и констатировал, что за прошедший год были достигнуты важные успехи в направлении дальнейшего развития отношений в различных сферах сотрудничества. Он подчеркнул, что Узбекистан всегда поддерживал территориальную целостность Азербайджана.
На встрече состоялся обмен мнениями о сотрудничестве между Азербайджаном и Узбекистаном в рамках международных организаций, а также по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес.
Подчеркнута важность механизма политических консультаций между министерствами иностранных дел двух стран, а также продолжения взаимных визитов и встреч.

Внешняя политика 2023-06-15 18:02:00