×
A
A
A
Настройки

Из Сирии репатриированы семь азербайджанцев

Баку, 1 aпреля, АЗЕРТАДЖ
31 марта осуществлена репатриация семерых граждан Азербайджанской Республики, содержавшихся в лагере Амерна в городе Джераблус Сирийской Арабской Республики.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе МИД, доставка этих лиц в нашу страну осуществлена в результате поэтапных и скоординированных мер, принятых правительством Азербайджанской Республики.
Сначала были установлены место, личность и принадлежность к гражданству Азербайджанской Республики граждан, подлежащих репатриации на родину. Затем на основании достигнутого соглашения был обеспечен их переход на территорию Турецкой Республики.
В связи с этим в Турецкую Республику были командированы представители соответствующих государственных структур, входящие в рабочую группу, ответственную за репатриацию граждан Азербайджана из Республики Ирак и Сирийской Арабской Республики.
Делегация, командированная в Турецкую Республику, провела медицинское и психологическое обследование репатриантов, им была оказана необходимая помощь. После этого посольство Азербайджанской Республики в Турецкой Республике обеспечило наших граждан «Свидетельством о возвращении в Азербайджанскую Республику». 31 марта в сопровождении делегации Азербайджанской Республики состоялась репатриация этих граждан в Азербайджанскую Республику рейсом Анкара-Баку.
Правительством Азербайджанской Республики предусмотрено принятие всех необходимых мер по реинтеграции и реабилитации соответствующих лиц. Репатриация была осуществлена в результате совместной и скоординированной деятельности соответствующих государственных структур Азербайджанской Республики. Следует особо отметить помощь Турецкой Республики в реализации этого процесса.
Правительство Азербайджанской Республики продолжит принимать необходимые меры по защите прав и свобод своих граждан в соответствии с национальным законодательством и международными договорами, к которым присоединилась наша страна.

Внешняя политика 2022-04-01 00:52:00