×
A
A
A
Настройки

На заседании Совета МИД ОИС приняты четыре резолюции в связи с агрессией Армении против Азербайджана и Ходжалы

Баку, 23 марта, АЗЕРТАДЖ
22-23 марта в городе Исламабад Исламской Республики Пакистан состоялась 48-я сессия Совета Министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС) на тему «Построение партнерства во имя единства, справедливости и развития».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, на заседании были обсуждены многие темы, связанные с исламским миром, в том числе деятельность Генерального секретариата ОИС по реализации резолюций, принятых по Палестине и Иерусалиму, обсуждена ситуация с безопасностью в период после последнего СМИД в Ниамее в 2020 году.
На заседании также обсуждались другие политические вопросы, в частности события в Афганистане и их гуманитарные последствия для афганского народа, ситуация в Джамму и Кашмире.
Азербайджан на мероприятии представляла делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Эльнуром Мамедовым. Выступивший на сессии заместитель министра довел до внимания участников позицию нашей страны по ряду принципиальных вопросов.
В рамках 48-го заседания СМИД ОИС были приняты охватывающие политические, экономические и культурные вопросы, связанные с последствиями агрессии Армении против Азербайджана четыре резолюции - «Ликвидация последствий агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики», «Оказание экономической помощи Азербайджанской Республике», «Разрушение памятников культуры и истории, относящихся к исламской культуре, на территории Азербайджана в результате агрессии Армении» и «Солидарность с жертвами Ходжалинской резни». Отметим, что в эти резолюции, традиционно принимаемые ежегодно ОИС, включены новые положения с учетом текущей ситуации в регионе.
В резолюции «Ликвидация последствий агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики» странами –членами приветствуется трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года об освобождении оккупированных территорий Азербайджана в результате ответных операций и прекращение боевых действий. Резолюция призывает к нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном на основе суверенитета, территориальной целостности и взаимного признания и уважения международных границ. Также осужден продолжающийся отказ Армении предоставить всесторонние и точные карты всех заминированных территорий и другую информацию о расположении заминированных участков в нарушение международного права.
В резолюции «Разрушение и осквернение исламских историко-культурных святынь на территории Азербайджана в результате агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики» решительно осуждены разрушение, разграбление, кража, незаконное перемещение или присвоение исламских историко-культурных памятников и святынь на территориях Азербайджана в период оккупации, акты вандализма, а также осквернение Арменией мечетей в освобожденных территориях. В резолюции подтверждается право Азербайджана требовать возмещения причиненного ему ущерба и обязанность Армении выплатить эту компенсацию.
В резолюции «Экономическая помощь Азербайджанской Республике» говорится, что освобождение азербайджанских территорий от оккупации позволит более чем одному миллиону вынужденных переселенцев в Азербайджане безопасно и с честью вернуться в свои дома и, таким образом, устранить серьезные гуманитарные проблемы. В связи с этим государства-члены, Исламский банк развития и другие исламские институты призваны оказать помощь правительству и народу Азербайджана в реконструкции и восстановлении этих территорий, чтобы обеспечить вынужденным переселенцам возвращение на освобожденные земли. Здесь также все международные институты призваны поддержать экономическое и социальное развитие Азербайджана.
На 48-м заседании СМИД ОИС была принята резолюция «Солидарность с жертвами Ходжалинской резни», в которой государства-члены призвали приложить необходимые усилия для признания преступлений, совершенных в Ходжалы и на других оккупированных территориях Азербайджана как военные преступления, преступления против человечности и геноцид на местном и международном уровнях. В резолюции также дана высокая оценка деятельности международной кампании «Справедливость к Ходжалы» и содержится призыв к государствам-членам поддержать кампанию и активно участвовать в ее деятельности.

Внешняя политика 2022-03-23 22:58:00