×
A
A
A
Настройки

Вольфганг Соботка: Обе стороны обладают большим потенциалом для усиления торговых связей и инвестиционной деятельности между Австрией и Азербайджаном

Баку, 22 октября, АЗЕРТАДЖ

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова в рамках рабочего визита в Грецию встретилась с председателем Национального совета парламента Австрийской Республики Вольфгангом Соботкой.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, на встрече Сахиба Гафарова говорила о важности взаимных визитов глав государств и представителей правительства, а также подписанных во время визитов документов для углубления отношений между нашими странами и народами. Она довела до внимания заинтересованность Азербайджана в расширении сотрудничества с Австрией как на двусторонней основе, так и в рамках международных и региональных организаций.
В ходе беседы председатель Милли Меджлиса также коснулась перспектив развития сотрудничества между азербайджанским и австрийским парламентами.
Председатель Милли Меджлиса отметила, что Азербайджан находится накануне первой годовщины великой Победы, одержанной в 44-дневной Отечественной войне, в ходе которой был положен конец тридцатилетней армянской оккупации. Восстановив свою территориальную целостность, Азербайджан также своими силами обеспечил исполнение долгие годы остававшихся на бумаге четырёх резолюций Совета Безопасности ООН. После подписания же 10 ноября 2020 года трёхстороннего Заявления в регионе сложились новые реалии.
Председатель Милли Меджлиса отметила, что конфликт остался в прошлом. В настоящее время Азербайджан реализовывает проекты, нацеленные на будущее, и ускоренными темпами восстанавливает и отстраивает свои земли, освобождённые от захватчиков. В июле этого года Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева были определены новые границы экономических регионов Азербайджана и созданы два новых – Карабахский и Восточно-Зангезурский экономические регионы. С подписания заявления от 10 ноября уже прошёл почти год, тем не менее, Армения до сих пор не передала Азербайджану карты минных полей, что является грубым нарушением международного гуманитарного права.
Председатель Национального совета Федерального собрания Австрийской Республики Вольфганг Соботка подчеркнул значение обмена визитами для дальнейшего развития двусторонних межпарламентских отношений. Он упомянул ведущую роль Азербайджана в реализации крупных международных энергетических и инфраструктурных проектов в регионе и сказал, что Азербайджан выступает надёжным энергетическим партнёром Европы. Он также заявил о наличии у обеих сторон большого потенциала для усиления торговых связей и инвестиционной деятельности.
На встрече обсуждался и ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Внешняя политика 2021-10-22 16:34:00