×
A
A
A
Настройки

В Баку проходит международная конференция, посвященная вопросам производства солнечной энергии

Баку, 16 апреля, Нихат Будагов, АЗЕРТАДЖ
16 апреля в Баку начали работу 4-я международная конференция и специализированная выставка CISOLAR-2015 «Развитие промышленности солнечной энергии в регионе Южного Кавказа, Восточной Европы и Центральной Азии», организованные компанией «IBCentre» при официальной поддержке Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджанской Республики (ГААВИЭ).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на открытии конференции директор компании «IBCentre» Виталий Далий выразил уверенность в том, что мероприятие станет важной платформой для демонстрации достижений в сфере альтернативных и возобновляемых источников энергии и проведения взаимного обмена мнениями.
Выступивший на первой сессии конференции председатель ГААВИЭ Аким Бадалов рассказал об успехах, достигнутых в Азербайджане в сфере использования возобновляемых источников энергии, реализуемых проектах за счет альтернативных и возобновляемых источников энергии нашей республики.
Было сообщено, что в целях усовершенствования системы управления в сфере альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане в 2013 году Президент Ильхам Алиев подписал Указ о создании Государственного агентства. Агентство является центральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную политику и регулирование в сфере альтернативной и возобновляемой энергии и ее рационального использования, эффективную организацию, координацию деятельности по альтернативным и возобновляемым источникам энергии и государственный контроль над ней. Агентство участвует в формировании единой государственной политики в соответствующей сфере, обеспечивает проведение данной политики, а также развитие и создание инфраструктуры альтернативной и возобновляемой энергии, ее использование в экономике и социальных сферах, ведет государственный учет и государственный кадастр в данной области.
Выступившие на сессии президент «Energy Watch Group» Ханс Жозеф Фел, представитель Министерства энергетики Грузии Лиза Тавдумадзе и другие рассказали о значении развития возобновляемых источников энергии, потенциале данной сферы.
Заместитель председателя ГААВИЭ Джамиль Меликов отметил, что с 2000 года по настоящее время на сферу возобновляемой энергии в Азербайджане было израсходовано до 800 миллионов манатов. Объем инвестиций, вложенных в сферу альтернативных и возобновляемых источников энергии в нашей республике в 2014 году, составил 63,6 миллиона манатов.
Конференция продолжила работу в сессиях.
В значимом для региона мероприятии приняли участие ведущие специалисты в сфере альтернативных и возобновляемых источников энергии, в частности солнечной энергетики, Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии, руководители компаний и организаций. На выставке были представлены научные и технологические достижения в области солнечной энергии действующих в соответствующей сфере организаций и компаний стран-участниц.
4-я международная конференция и специализированная выставка CISOLAR-2015 «Развитие промышленности солнечной энергии в регионе Южного Кавказа, Восточной Европы и Центральной Азии» продолжит свою работу до 18 апреля.

Энергетика 2015-04-16 17:40:00