×
A
A
A
Настройки

На крышах более 400 подстанций в Азербайджане установлены солнечные панели

Баку, 26 июля, АЗЕРТАДЖ

На крышах более 400 подстанций в Азербайджане уже установлены солнечные панели, а перед самими объектами – зарядные станции для электромобилей. Мы учли этот момент во всех проектах.
Об этом АЗЕРТАДЖ сказал директор Учебно-инновационного центра ОАО «Азеришыг» Араз Мамедзаде.
По его словам, освобожденные от оккупации территории объявлены «зелеными энергетическими зонами», о чем уже известно международным экспертам. Об этом, в частности, было заявлено на международной научно-практической конференции «Цифровизация распределительных сетей: вчера, сегодня, завтра», состоявшейся в Шуше в марте этого года и посвященной 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Прибывшие на конференцию делегаты из Турции, Германии, Бельгии, России, Кыргызстана и Республики Татарстан знали, что входят в «зеленую энергетическую зону».
«За последние 4 месяца мы получили 835 кВтч электроэнергии из Шушинского цифрового центра управления. На мой взгляд, это очень хороший результат, отвечающий требованиям к подстанциям. По результатам мониторинга, проведенного на обеих подстанциях, потребность в электроэнергии каждой из них составляет 8-9 кВтч, хотя на крышах установлены системы 40 кВ. То же самое планируется осуществить на подстанции в Гадруте и вокруг комплекса Цифрового центра управления», - добавил А.Мамедзаде.
Араз Мамедзаде подчеркнул, что уже готов аналогичный проект для Физулинской подстанции. На этой подстанции существует ряд технических проблем, так как она цифровая. Поэтому здесь установлены небольшие системы. В ближайшие годы планируется установка альтернативных энергосистем на станциях высокой мощности.

Энергетика 2023-07-26 13:21:00