×
A
A
A
Настройки

Мировые объемы инвестиций в возобновляемые источники энергии растут

Баку, 7 апреля, АЗЕРТАДЖ

В 2014 году объемы инвестиций в возобновляемые источники энергии выросли на 17 процентов и составили 270 миллиардов долларов. Больше всего финансовых вложений привлекли предприятия солнечной и ветряной энергетики.
Об этом эксперты Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) пишут в своем новом докладе о глобальных тенденциях в области инвестиций в возобновляемые источники энергии, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на радио ООН.
Главной причиной роста инвестиций стало стремительное развитие предприятий солнечной энергетики в Китае и Японии, а также спад цен на возобновляемые технологии, говорится в докладе.
По оценкам экспертов, предприятия, получившие инвестиции, выработают около 103 гигаватт энергии, что соответствует мощности всех 158 атомных реакторов на территории США.
Следует отметить, что в последние годы в Азербайджане широкое развитие получили альтернативные источники энергии. В частности, в рамках развития альтернативной энергетики в стране подготовлена «Государственная стратегия по развитию альтернативных и возобновляемых источников энергии до 2020 года».
Азербайджан имеет большой потенциал для развития альтернативной энергетики. В частности, потенциал энергии ветра в стране составляет 4,5 тысячи мегаватт, биомассы - 1,5 тысячи мегаватт, геотермальной и геотермической энергии - 800 мегаватт, малых гидроэлектростанций - 350 мегаватт. К 2020 году долю альтернативных источников энергии в общем объеме потребления в Азербайджане планируется довести до 20 процентов.

Энергетика 2015-04-07 16:18:00