×
A
A
A
Настройки

Сумгайытская ЭС функционирует в штатном режиме

Баку, 23 февраля, АзерТАдж
Последовательно предпринятые меры, положительно отражаются на развитии экономики страны, в том числе в бесперебойном функционировании энергосистемы в целом. Разрабатываются проекты, способствующие уменьшению отрицательного влияния окружающей среды при использовании электроэнергии. В Сумгайыте, который является вторым промышленным городом республики, проводится работа в этом направлении.
По информации, поступившей в АзерТАдж из пресс-службы АО «Азерэнержи», на предприятии 525-МВт-ой Сумгайытской электростанция в прошлом году была выработана около 2 млрд. 589,6 млн. кВт/часов электроэнергии. В январе текущего года эта цифра составила около 284,6 млн. кВт/часов.
В результате осуществления целенаправленных работ, с целью обеспечения стабильной работы энергопередающих и распределяющих систем, а также повышения рациональной работы оборудования, и улучшения уровня эксплуатации, в январе текущего года были достигнуты высоких показателей и по другим параметрам.
За последние три месяца прошлого года на станции осуществлено техническое обслуживание оборудований с целью поддержания оптимального рабочего режима.
Как и во всех предприятиях, так и на данной электростанции противопожарным вопросам уделяется большое внимание. Цеха, административное здание и вспомогательные помещения обеспечены всеми противопожарными принадлежностями. Территория очищена от быстро возгораемых веществ. За отчетный период здесь проведены общие технические мероприятия. Наряду с этим, в соответствии с ремонтным графиком на текущий год закуплены необходимые запчасти, для проведения весной ремонтных работ.
Напомним, что станция состоит из двух газотурбин мощностью 164 мегаватт каждый, и из одного парового турбина мощностью 189 мегаватт. На станции внедрена современная технология, отвечающая мировым стандартам. Сумгайытская электростанция работает по принципу Механизма чистого развития.
Станция имеет большое значение в укреплении энергобезопасности экономически развивающего города Сумгайыта и Абшеронского полуострова, играет важную роль в бесперебойном функционировании энергопередающих и распределяющих систем.

Энергетика 2015-02-23 22:10:00