×
A
A
A
Настройки

Воспоминания очевидицы Ходжалинского геноцида опубликованы на голландском языке

Гаага, 29 февраля, АЗЕРТАДЖ
Голландскоязычный портал www.justiceforkhojqly.nl опубликовал статью под названием «Душераздирающее признание Лафханым: 9 дней в замерзшем лесу».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье, переведенной на голландский язык Ильканой Юсифовой, повествуется о разговоре Национального героя Чингиза Мустафаева с 9-летней Лафханым Махмудовой в Ходжалы.
Горькими воспоминаниями о ночи Ходжалинской трагедии делится Лафханым Махмудова, проживающая в настоящее время в поселке Ашаги Агджакенд Геранбойского района. Она рассказывает о страданиях, которые она и ее родители перенесли холодной темной ночью, спасаясь от резни, учиненной армянами. Она рассказывает о девятидневном пребывании в лесу в морозную снежную погоду, о мученической гибели членов своей семьи, их пленении и пытках, которым их подвергли армянские военные в плену. Лафханым говорит, что и сегодня живет с этой болью.
Автор И. Юсифова отметила, что важно распространять на голландском языке память о муках плена и тяжелой доле жизни беженца, которые пережила свидетельница Ходжалинского геноцида. Каждая нация больше читает на своем родном языке и лучше понимает то, что читает. Эта статья позволит читателям, говорящим на голландском языке, ознакомиться со свидетелями Ходжалинской трагедии и поделиться их болью.

Xocalı faciəsi 2024-02-29 18:16:00