×
A
A
A
Настройки

В Турецком доме в Нью-Йорке отметили день памяти жертв Ходжалинского геноцида

Баку, 28 февраля, АЗЕРТАДЖ

В Турецком доме, функционирующем в Нью-Йорке, состоялось мероприятие Remembrance of Khojaly: A Tribute through Music and Art, посвященное 32-й годовщине Ходжалинского геноцида.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Государственном комитете по работе с диаспорой, на церемонии, проведенной организацией «Альянс Америка-Азербайджан» и Центром развития детей и молодежи My Way («Mой путь») при поддержке Госкомитета по работе с диаспорой, прозвучали государственные гимны Азербайджана и США, минутой молчания была почтена память шехидов Ходжалинского геноцида.
В мероприятии приняли участие постоянный представитель Азербайджана при ООН Яшар Алиев, генеральный консул Турции в Нью-Йорке Рейхан Озгур, представители дипломатического корпуса, члены еврейской и других дружественных общин, азербайджанцы, проживающие в Нью-Йорке и пригороде.
Ведущая церемонии, азербайджанская студентка Лейла Асланова подробно рассказала о Ходжалинском геноциде, которые учинили армянские террористы, проявившими особую жестокость к мирным азербайджанским жителям.
Постоянный представитель Азербайджана при ООН, чрезвычайный и полномочный посол Яшар Алиев, в частности, отметил, что 26 февраля является одним из самых скорбных дней в истории нашего народа.
Заведующая отделом Государственного комитета по работе с диаспорой Салхат Аббасова подчеркнула, что после освобождения Ходжалы от оккупации укрепилась уверенность в том, что виновные в этом преступлении будут наказаны, и выразила надежду, что после восстановления город вновь оживет благодаря его жителям.
По словам пресс-секретаря посольства Азербайджана в США Джамили Мамедовой, Ходжалинский геноцид стоит в одном ряду с самыми тяжкими преступлениями и геноцидами современного периода, и что восстановление справедливости остается очень важным вопросом для азербайджанского народа.
Руководитель организации «Альянс Америка-Азербайджан» Минаввер Вахабова рассказала о работе, которую проводят азербайджанцы, проживающие в США, с целью информирования общественности о Ходжалинской трагедии, особо отметив, что массовое убийство в Ходжалы мирных жителей, в том числе детей, является преступлением против человечности.
На мероприятии был показан снятый медиа группой ELTV совместно с Азербайджанским центром искусства и культуры «Вэтэн» короткометражный фильм History of Azerbaijan, посвященный Ходжалинскому геноциду.
В художественной части мероприятия живущая в США солистка Дрезденского симфонического оркестра, член Союза норвежских музыкантов, исполнительница на кеманче Шебнем Гусейн выступила с концертной программой «Посвящается памяти шехидов Ходжалинского геноцида».
Музыкант исполнила произведения азербайджанских и классических композиторов – «Aдажиo» Aльбинони, «Гимнопедии» Эрика Сати, Mən səni araram Фикрета Амирова, Qəmgin mahnı Тофика Кулиева, романс «Моя страна» Асафа Зейналлы, народную песню «Aй Лачин», «Aве Maрия» Фархада Бадалбейли.
В рамках мероприятия были представлены произведения азербайджанских деятелей искусств, проживающих в США, - четыре работы под названием «Ходжалинская композиция» художника Чингиза Махира Мусаева и посвященная жертвам Ходжалы скульптура преподавателя Центра развития детей и молодежи My Way Эмина Гулиева.

 

Xocalı faciəsi 2024-02-28 14:55:00