×
A
A
A
Настройки

В Париже состоялся показ документального фильма «Храм пыток - Шушинская тюрьма»

Париж, 28 февраля, АЗЕРТАДЖ

В Париже в Культурном центре посольства Азербайджана при организации Ассоциации французско-азербайджанского диалога состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Ходжалинского геноцида.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступившая на мероприятии посол Лейла Абдуллаева предоставила участникам подробную информацию о Ходжалинском геноциде. Дипломат выразила глубокую признательность представителям французской общественности за участие в мемориальном мероприятии, посвященном светлой памяти жертв Ходжалинского геноцида.
Л.Абдуллаева подчеркнула, что благодаря нашей доблестной армии под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, Азербайджан восстановил свою территориальную целостность. В результате этого впервые на всей территории Азербайджана, в том числе в Ходжалы, была почтена память жертв Ходжалинского геноцида.
Было отмечено, что в рамках международной пропагандистской кампании, инициированной вице-президентом Фонда Гейдара Алиевой Лейлой Алиевой ряд стран мира признали Ходжалинскую трагедию как акт геноцида. Было отмечено, что подобные мероприятия будут продолжаться до тех пор, пока зачинщики Ходжалинской трагедии не ответят перед судом.
«Азербайджан требует справедливости, эти призывы не следует забывать. Эти призывы должны быть запечатлены в памяти, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем, память о Ходжалинском геноциде должна быть вечной, чтобы не допустить повторения подобных преступлений против человечества», - добавила посол. Напомнив, что конфликт завершился, на освобожденных территориях Азербайджана проводятся масштабные строительные работы, дипломат довела до внимания, что бывшие вынужденные переселенцы уже поэтапно возвращаются в свои родные дома. По ее словам, целью Азербайджана является восстановление справедливости, достижение прочного мира в регионе и его сохранение.
Начальник пресс-службы Службы государственной безопасности Тамерлан Рагимов в своем выступлении отметил, что глава государства всегда с особой чуткостью относится к вопросу заложников и пропавших без вести лиц. Он предоставил информацию о деятельности Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан. По его словам, во время карабахского конфликта, в том числе Ходжалинского геноцида, пропало без вести до 4000 человек, и об их судьбе до сих пор ничего неизвестно. Армения не предоставляет информацию об этих людях. Она рассказала о работах, проводимых с целью поиска пленных и пропавших без вести людей, заложников, а также о процессе идентификации останков, обнаруженных в массовых захоронениях.
Журналист Жан-Мишель Ле Бран рассказал о том, как во время своего визита в Шушу стал свидетелем ужасного зрелища, устроенного армянами во время оккупации, и о книге, которую он написал о Шуше.
Затем участникам мероприятия был показан документальный фильм «Храм пыток - Шушинская тюрьма», подготовленный при организационной поддержке Агентства государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики и Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан, повествующий об ужасных лишениях, которым подверглись 3 азербайджанских пленных, захваченных вооруженными силами Армении во время Первой Карабахской войны и содержащихся в Шушинской тюрьме. В фильме свидетели, пережившие пытки армян в Шушинской тюрьме, поделились своими горькими воспоминаниями и рассказали о пытках, которым армяне подвергали азербайджанских пленных.
На мемориальном мероприятии, посвященном памяти жертв Ходжалинского геноцида, присутствовали французские ученые, журналисты, адвокаты, представители местной общественности и др.

Xocalı faciəsi 2024-02-28 17:28:00