×
A
A
A
Настройки

ТРАСЕКА: Обсуждены проекты, реализуемые в Азербайджане с участием компаний из Королевства Нидерландов

Баку, 26 августа, АЗЕРТАДЖ

Состоялась встреча генерального секретаря Постоянного секретариата Межправительственной комиссии (ПС МПК) ТРАСЕКА Асета Асавбаева и чрезвычайного и полномочного посла Королевства Нидерландов в Азербайджане Паулин Эйземы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на информацию ТРАСЕКА, в рамках встречи обсуждены текущие инициативы, реализуемые в рамках ТРАСЕКА, и возможность участия компаний Королевства Нидерландов в развитии международного транспортного коридора ТРАСЕКА.
Паулин Эйзема отметила, что коридор ТРАСЕКА отличается своей мультимодальностью и множеством границ, которые необходимо пересечь для обеспечения связанности стран Европы и Центральной Азии. Также были обсуждены проекты, реализуемые в Азербайджанской Республике с участием заинтересованных компаний из Королевства Нидерландов.
Асет Асавбаев отметил работу, проводимую по развитию мультимодальных перевозок, и ознакомил с работой ПС МПК ТРАСЕКА в части контейнеризации, цифровизации коридора, включая внедрение электронных транспортных документов, улучшение процедур пересечения границ, определение конкурентоспособных тарифов и льготных условий, гармонизацию законодательства и др.
В ходе обсуждений также состоялся обмен мнениями по стратегически важным для региона Европа – Кавказ – Азия интеграционным процессам.
«Принимая во внимание переориентацию грузопотока, страны ТРАСЕКА принимают активные меры по увеличению пропускной способности коридора ТРАСЕКА, что требует также внимания и поддержки со стороны Европейского Союза», - подчеркнул генеральный секретарь Асет Асавбаев.
По итогам встречи посол Паулин Эйзема подтвердила готовность к сотрудничеству после детального ознакомления с текущей деятельностью и статусом реализации инициатив в странах.
Генеральный секретарь выразил надежду на возможность содействия посольства Королевства Нидерландов в продвижении инициатив ТРАСЕКА и развитии грузоперевозок по коридору.

Транспорт 2023-08-26 10:54:00