×
A
A
A
Настройки

ОИС проведет чрезвычайную сессию в связи с сожжением экземпляров Корана

Баку, 27 июля, АЗЕРТАДЖ

Организация исламского сотрудничества (ОИС) проведет 31 июля чрезвычайную сессию Совета министров иностранных дел государств-членов в виртуальном формате.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт организации, сессия будет проведена по просьбе Королевства Саудовская Аравия – председателя 14-го Исламского саммита. На ней министры исламских стран обсудят неоднократные случаи оскорбления и сожжения экземпляров священного Корана в Швеции и Дании.
Чрезвычайное министерское заседание созывается после заключительного заявления, опубликованного Исполнительным комитетом ОИС по итогам чрезвычайного заседания, которое прошло в штаб-квартире генерального секретариата организации в Джидде 2 июля этого года. Руководство ОИС также подчеркнуло необходимость проведения чрезвычайных встреч на высоком уровне по этому вопросу в Швеции.
Ожидается, что на сессии генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Хисейн Брахим Таха выступит с обращением к странам мира. В рамках сессии будут проведены консультации с государствами-членами ОИС, министры стран-членов организации рассмотрят дополнительные меры в ответ на неоднократные провокации, которые являются проявлением религиозной ненависти и нетерпимости.

Религия 2023-07-27 17:33:00