×
A
A
A
Настройки

Заявление ИСЕСКО в связи с сожжением в Стокгольме экземпляра Корана

Баку, 3 июля, АЗЕРТАДЖ

Организация исламского мира по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) выступила с заявлением в связи с сожжением в столице Швеции Стокгольме экземпляра Корана.
АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт организации сообщает, что в заявлении решительно осуждает варварский акт, совершенный в дни священного праздника Гурбан и оскорбляющий чувства мусульман всего мира.
В заявлении говорится: «ИСЕСКО еще раз подтверждает, что повторение подобных жестоких действий экстремистов показывает отрицание ими толерантности, поощряющей торжество цивилизации, культурного и религиозного разнообразия, а также способствует разжиганию вражды и активизации риторики ненависти.
ИСЕСКО подчеркивает, что ненадлежащая оценка ценностей и принципов, лежащих в основе жизни народов и наций, является опаснейшим уничтожающим оружием, способным причинить ущерб безопасности и развитию международного сообщества. Учитывая эту очевидную истину, организация призывает серьезнее отнестись к этим чудовищным актам, ведущим международную общественность к обострению конфликтов, от которых человечество страдает в мировом масштабе. Напоминая о том, что повторение таких омерзительных преступлений не принизит постоянно растущего значения Корана для верующих как на Востоке, так и на Западе, ИСЕСКО предупреждает, что любое правительство, безучастно относящееся к подобным фактам, отдаляет человечество от этических ценностей, культуры и уважения к обычаям и традициям народов».
Организация также еще раз подтвердила готовность к сотрудничеству со всеми миролюбивыми силами для защиты общечеловеческих ценностей и поощрения просветительской культуры и борьбы с подобными негативными тенденциями.

Религия 2023-07-03 18:57:00