×
A
A
A
Настройки

Шейх уль-ислам: Всемирный совет церквей выступает с позиции пособников интересов армян

Баку, 12 июля, АЗЕРТАДЖ

Всемирный совет церквей (ВСЦ) принял в итоговом документе очередного заседания Центрального комитета пункт, который носит односторонний характер и отвечает интересам армянской стороны. Мы прекрасно знаем, что такие антиазербайджанские документы принимаются на основании обращений к вам Эчмиадзинской и Киликийской армянских церквей и согласно необъективным, далеким от действительности информациям.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, эти слова отражены в письме протеста председателя Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, адресованном ВСЦ в связи с принятием в итоговом документе очередного заседания Центрального комитета Всемирного совета церквей пункта, носящего односторонний характер и служащего интересам армянской стороны.
В письме отмечалось, что в отличие от своей позиции в 1993 году, которая способствовала мирному разрешению конфликта и не носила религиозного характера, в настоящее время ВСЦ занимает одностороннюю и предвзятую позицию, выступая с позиции пособников интересов армян. В то же время ВСЦ в последнее время наносит ущерб своей репутации, переводя политические процессы, происходящие в мире, в религиозную плоскость.
«В условиях, когда в современном мире участились акты вандализма, такие как насилие, призывы к ненависти, случаи религиозной и расовой дискриминации, осквернения религиозных атрибутов, организация, называющаяся Церковью, должна уделять больше внимания подобным опасным тенденциям, выступать не с односторонними политическими заявлениями, а с примирительными, мирными призывами, которые могут обеспечить мир и пропагандировать мирное сосуществование», - подчеркнул председатель УМК.
В то же время в своем письме шейх уль-ислам призвал Всемирный совет церквей защищать истину и выступать с объективными заявлениями, не занимать одностороннюю позицию в условиях хрупкого мира, стоять на страже справедливости и не поддерживать подстрекательскую деятельность армянской стороны.

Религия 2023-07-12 16:24:00