×
A
A
A
Настройки

Ученый обнаружил сокровище на 500 тыс.евро в мертвом кашалоте

Баку, 5 июля, АЗЕРТАДЖ

Когда волны Атлантического океана выбросили мертвого кашалота на берег канарского острова Ла-Пальма, никто и подумать не мог, что внутренности этого млекопитающего скрывают ценное сокровище.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт naked-science, глава Института здоровья животных и продовольственной безопасности Университета Лас-Пальмас (Канарские острова) Антонио Фернандес Родригес изучил мертвое животное, чтобы понять, от чего оно умерло.
Среди прочего исследователь осмотрел толстую кишку кашалота и достал нечто похожее на камень диаметром 50-60 сантиметров и весом 9,5 килограмма.
Оказалось, что ученый обнаружил серую амбру — редкое вещество, известное как «плавающее золото». Она образуется в организме кашалота, затем — по разным причинам (в том числе естественным) — выходит наружу, а после длительного «созревания» на солнце становится крайне ценной для парфюмеров. Амбра — чрезвычайно дорогой ингредиент, поэтому его используют лишь в эксклюзивных ароматах.
Кусок, который Фернандес держал в руках, стоит примерно 500 тыс.евро.
Пока институт ищет покупателя амбры, Фернандес планирует, что потратит вырученные средства на помощь жертвам извержения вулкана на Ла-Пальме, которое произошло в 2021 году.
Происхождение амбры, производимой примерно одним из 100 кашалотов, установили лишь в начале XIX века, когда начался крупномасштабный китобойный промысел. Кашалоты съедают множество кальмаров и каракатиц, большая часть которых не переваривается. Однако часть остается в кишечнике животного и с годами образует амбру.
Амбра имеет древесный аромат, похожий на сандаловое дерево, но также содержит амбреин — спирт без запаха, усиливающий другие ароматы и продлевающий их.
В прошлом амбре приписывали и целебные свойства: принимали при эпилепсии, астме, головной боли и слабости, добавляли в кофе и табак и жгли вместо благовоний.

Это интересно 2023-07-05 17:27:00