×
A
A
A
Настройки

Белоруска собрала дома 3,5 тысячи кукол

Баку, 1 апреля, АЗЕРТАДЖ
Борисовчанка Алена Ровба 20 лет коллекционирует куклы из разных стран мира. Сейчас в коллекции женщины находится более трех с половиной тысяч кукол, которые полностью занимают второй этаж дома. Об этом сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт «Спутник Беларусь».
Первая сотня собиралась достаточно сложно. Это уже потом родственники, друзья, знакомые знакомых узнавали о необычном хобби Алены и отдавали старых кукол, которые годами провалялись в мешках на чердаках и в подвалах. Коллекционер признается, что испытывает особую слабость к необычным темнокожим куклам.
"Одна старенькая женщина нашла меня через своих знакомых и сказала: "Алена, у меня есть кукла, ее зовут Алеша. Я умру скоро и ее выкинут, а у тебя она будет жить". Вот так абсолютно бесплатно ко мне попала эта фарфоровая немецкая кукла с ручной росписью лица", – показала игрушку собеседница.
Много кукол женщине подарил ее дядя, который живет в Санкт-Петербурге. Он моряк дальнего плавания, поэтому имеет возможность привозить необычные экспонаты из разных стран мира.
Пополняет коллекцию и сама женщина, покупая будущие экспонаты на "блошиных" рынках и аукционах. Самая старая кукла, которая находится в коллекции борисовчанки, была произведена на известной немецкой фабрике Кэммера и Райнхарда в 1905-1910 годах.
Алена признается: если бы не муж, который обеспечивает семью, "играть в куколки" она бы не смогла. Супруг не только поддерживает увлечение жены, но и всячески помогает с необходимой атрибутикой.
Муж Алены активно поддерживает ее увлечение, помогает с созданием мебели и домов для кукол.
Чтобы хоть немного ориентироваться в игрушках, Алена ведет учет экспонатов. Вся необходимая информация хранится в многочисленных тетрадках: туда она записывает год производства, кто производитель, какие дефекты были получены, нужен ли ремонт. И обязательно размещает фотографию игрушки.
Есть у Алены и заветная мечта – открыть собственный музей кукол в Борисове. Она уверена, что этот объект сможет стать центром притяжения туристов.

Это интересно 2023-04-01 17:05:00