×
A
A
A
Настройки

Обсуждены вопросы энергетического сотрудничества между Азербайджаном и Великобританией

Баку, 5 апреля, АЗЕРТАДЖ

Заместитель министра энергетики Азербайджана Самир Велиев встретился с находящейся в Баку делегацией, возглавляемой членом Палаты общин парламента Великобритании, главой межпарламентской группы дружбы Великобритания-Азербайджан Бобом Блэкманом.
Как сообщили AЗЕРТАДЖ в министерстве, на встрече говорилось о дружественных отношениях между двумя странами, подчеркивалось, что Британия является одним из основных торговых партнеров Азербайджана и одной из стран, которые больше всех инвестируют в проекты в Азербайджане. Участники встречи отметили важность двустороннего сотрудничества в области энергетики и деятельность в энергетическом секторе страны компании BP как одного из надежных партнеров Азербайджана. Было подчеркнуто, что проект по созданию солнечной электростанции мощностью 240 МВт, которая будет построена компанией в Джебраильском районе, внесет заметный вклад в развитие региона как «зеленой энергетической зоны».
В ходе беседы также говорилось о расширении Южного газового коридора, роли Азербайджана в поставках природного газа и обеспечении энергетической безопасности Европы. Были обсуждены перспективы сотрудничества в области морской ветроэнергетики, производства «зеленого» водорода, энергоэффективности, сокращения выбросов углерода. Состоялся также обмен мнениями о предстоящем заседании азербайджано-британской межправительственной комиссии, которое планируется провести в этом году в Баку.

 

Энергетика 2023-04-05 19:10:00