×
A
A
A
Настройки

Прошел год с момента открытия регулярного автобусного маршрута в Шушу и Агдам

Количество посетителей обоих городов превысило 21 тысячу человек

Баку, 24 января, АЗЕРТАДЖ
Одним из основных стратегических пунктов целенаправленной деятельности, проводимой по восстановлению и реконструкции освобожденных от оккупации территорий, является обеспечение скорейшего расселения граждан Азербайджана на родных землях в условиях полной безопасности. В рамках проводимых в этом направлении работ Азербайджанское агентство наземного транспорта (ААНТ), действующее в подчинении Министерства цифрового развития и транспорта, с 24 января прошлого года запустило регулярные автобусные маршруты в Шушу и Агдам с учетом существующей инфраструктуры. Уже год наши граждане имеют возможность путешествовать по направлениям Баку-Шуша-Баку, Ахмедбейли-Шуша-Ахмедбейли, Баку-Агдам-Баку, Барда-Агдам-Барда.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в ААНТ, сегодня состоялась предрейсовая встреча с пассажирами в связи с первой годовщиной первой поездки в Шушу и Агдам, организованной на Бакинском международном автовокзальном комплексе. Пассажиров поздравили с этим знаменательным событием, им вручили в дар почтовый блок «День Победы», изданный ООО «Азерпочт». В марках, включенных в почтовый блок на тему «Шуша глазами детей шехидов» нашли отражение картины 9 талантливых детей шехидов, олицетворяющие Шушу.
Заместитель председателя правления ААНТ Гейдар Рустамов сообщил, что в Карабахе создаются города и села, прокладываются новые дороги, соединяющие наши населенные пункты, строятся аэропорты. В наших освобожденных от оккупации регионах реализуются крупные проекты, и скоро наши граждане вернутся в родные края. Пассажиры, путешествующие автобусными рейсами, организованными ААНТ в этот регион, могут воочию увидеть места наших древних поселений, широкомасштабные строительно-созидательные работы, проводимые после славной Победы.
В целом по регулярным автобусным маршрутам успешно осуществлено 506 рейсов, города Шуша и Агдам посетили 21 тысяча 15 человек. Шушу посетил 17 тысяч 21 пассажир. 11905 человек из них совершили путешествие по рейсу Баку-Шуша-Баку, а 5116 человек – по рейсу Ахмедбейли-Шуша-Ахмедбейли. Всего Агдам посетили 3994 пассажира. 2013 человек из них совершили путешествие по рейсу Баку-Агдам-Баку, а 1981 человек – по рейсу Барда-Агдам-Барда.

Транспорт 2023-01-24 18:46:00