×
A
A
A
Настройки

В переходах станции «Гянджлик» открылась выставка, отражающая историю Бакинского метрополитена ВИДЕО

Организаторы выставки «Годы, соединяющие дороги» – АЗЕРТАДЖ и Архив кинофотодокументов

Баку, 27 октября, АЗЕРТАДЖ

27 октября в переходах станции метро «Гянджлик» открылась выставка, посвященная 55-летию Бакинского метрополитена.
Организаторами выставки под названием «Бакинское метро-55. Годы, соединяющие дороги» являются Государственное информационное агентство Азербайджана – АЗЕРТАДЖ и Государственный архив кинофотодокументов при Национальном архивном управлении Азербайджанской Республики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, основные моменты строительства метрополитена и истории пассажирских перевозок представлены в хронологическом порядке на 117 редких фотографиях, размещенных на 92 стендах выставки. Представленные на стендах фотографии создают наглядное представление о пути развития метрополитена.
Принявший участие в открытии выставки заместитель председателя ЗАО «Бакинский метрополитен» Идаят Мамедов выразил благодарность АЗЕРТАДЖ, Национальному архивному управлению и Государственному архиву кинофотодокументов за поддержку в организации выставки. Он отметил, что одним из преимуществ метро, благодаря которому оно, успешно выдержав 55-летнее испытание, завоевало доверие пассажиров и по-прежнему пользуется большим спросом, помимо скорости является то, что здесь нет наземных пробок и плотности движения. В то же время, немаловажную роль играет тот факт, что станции метро привлекают внимание как богатый образец архитектуры.
Заместитель председателя подчеркнул, что в 1960-1970-е годы метрополитен стал одним из символов нашей столицы. Эта выставка, организованная накануне 100-летия великого лидера Гейдара Алиева, также отражает исторические заслуги общенационального лидера в развитии Бакинского метрополитена, и память этой выдающейся личности в очередной раз почитается с чувством благодарности. «Бакинский метрополитен смог выдержать ревностное отношение советского времени, благодаря великому лидеру он развился, и сегодня стал «транспортной отдушиной» города», - сказал И.Мамедов.
Член правления АЗЕРТАДЖ Фуад Гадилли, поделившийся своим мнением о значимости мероприятия, сказал, что выставка, проводимая по случаю 55-летия Бакинского метрополитена, проливает свет на историю и деятельность метро, которое играет важную роль в транспортной истории Азербайджана, в жизни общества, неоценимый вклад общенационального лидера Гейдара Алиева, имеющего исключительные заслуги в развитии этого вида транспорта.
«Мы гордимся тем, что АЗЕРТАДЖ оказал поддержку в организации такой выставки», - сказал Ф.Гадилли, поздравив от имени коллектива нашего агентства работников метрополитена по случаю знаменательного юбилея.
Начальник отдела издания и использования документов Национального архивного управления, руководитель Центра информационного обеспечения и электронных услуг Натиг Эминов подчеркнул, что представляемая им организация рада принять участие в организации выставки, которая имеет особое значение для нашей столицы и отражает богатую историю Бакинского метрополитена. Он отметил, что сохранившиеся в Архиве кинофотодокументов редкие фотографии, связанные со строительством метрополитена в 1950–1960-х годах, как ценное наследие, увековечивают историю этого огромного подземного города.
Затем состоялось ознакомление с фотостендами.
Выставка продлится около 6 месяцев.
С фотографиями, включенными в экспозицию, можно ознакомиться и виртуально. Для этого достаточно загрузить QR-коды, размещенные на фотостендах, на мобильные устройства и войти в раздел, созданный на официальном сайте метрополитена. На сайте представлена подробная информация о каждом стенде.

Транспорт 2022-10-27 12:20:00

Video