×
A
A
A
Настройки

На Испанию приходится треть всех имеющихся в Европе запасов природного газа

Мадрид, 1 июня, АЗЕРТАДЖ

Национальная газовая система Испании имеет резервы, составляющие 66 проц от всей ее мощности, и этот показатель осенью придется довести до 80 проц из-за требований ЕС после военных действий в Украине.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по словам президента Газовой ассоциации Испании Sedigás Хоана Баталлы, на Испанию приходится треть всех имеющихся в Европе запасов природного газа (66 проц), в то время как на Францию и Италию – 47 проц, Германию – 45 проц, Нидерланды – 35 проц и Австрию – 29 проц.
Х.Баталла заявил, что газоснабжение в Испании гарантировано благодаря диверсификации испанской системы. Испания, которая получает газ из 14 источников, имеет «современную и устойчивую инфраструктуру», к примеру заводы по регазификации.
Испания обладает 25 проц всех европейских регазификационных мощностей.
Но вместе с тем, в Испании цены на газ все еще останутся на уровне около 70 евро за МВтч по сравнению со средними 40 и 50 евро в 2021 году.
Хоан Баталла уверен, что Испания может стать центром возобновляемого природного газа (биометан и биогаз) в Европе, поскольку в настоящее время она способна производить 122 ТВтч, что составляет более трети от общего спроса на газ (378 ТВтч).

Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид

 

Энергетика 2022-06-01 14:34:00