×
A
A
A
Настройки

Руководители религиозных конфессий Азербайджана выступили с совместным заявлением в связи с антиазербайджанской резолюцией, принятой Европейским парламентом

Баку, 29 марта, АЗЕРТАДЖ
Руководители действующих в Азербайджане мусульманской, православной, албано-удинской и еврейской конфессий выступили с совместным заявлением в связи с принятой 10 марта 2022 года Европейским парламентом антиазербайджанской резолюцией.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в пресс-службе Управления мусульман Кавказа.
В заявлении отмечается: “Мы, руководители действующих в Азербайджане мусульманской, православной, албано-удинской и еврейской конфессий, выражая пожелания и волю наших верующих, подписали совместное заявление в связи с принятием 10 марта 2022 года Европейским парламентом антиазербайджанской резолюции, и выражаем глубокую обеспокоенность по этому поводу, расцениваем принятый документ, как показатель двойных стандартов и исламофобских тенденций, поддерживающих проармянскую политику. Однозначно заявляем, что мнение, выраженное в тексте резолюции, ошибочно, носит клеветнический характер и абсолютно неприемлемо.
Не только представители Европейского парламента, но и весь мир должен знать, что в отличие от Армении, в Азербайджане, его столице и регионах представители различных национальностей и религий, в том числе тысячи граждан армянского происхождения живут в условиях мира и спокойствия, в центре Баку в надлежащих условиях сохраняется армянская церковь и ее библиотека, и охраняется государством как религиозно-исторический памятник.
Наряду с этим, на азербайджанских территориях, находившихся в оккупации почти 30 лет, разграблены, разрушены мечети, храмы, кладбища, исторические памятники, музеи, библиотеки, присвоены христианские церкви, принадлежавшие древней Кавказской Албании, и русские православные церкви, мечети превращены в хлевы, и таким образом был оскорблен весь мусульманский мир.
Мы, представители различных этнических и религиозных общин в Азербайджане, посетившие эти территории после освобождения земель Карабаха, являемся живыми свидетелями вандализма, совершенного там армянами в отношении исторических и культурных памятников, в частности мусульманских мечетей и существовавшей инфраструктуры, политики григорианизации древних албанских христианских и православных церквей.
Вам хорошо известно, что Армения в течение почти 30-лет грубо нарушала известные резолюции Совета Безопасности ООН, основные положения Женевской Конвенции, Итогового Хельсинкского Акта, оккупировала военным путем 20 процентов признанной международным сообществом территории Азербайджана, свыше одного миллиона азербайджанцев были изгнаны с родных земель в Армении и Карабахе, стали беженцами и вынужденными переселенцами.
Армения полностью разрушила на своей территории исторические азербайджанские религиозные памятники, Иреванские мечети Шаха Аббаса, Сардара, Гаджи Новруз Али и другие образцы культурного и духовного наследия, уникальные архитектурные памятники, а после пожара, якобы, произошедшего в единственной уцелевшей Голубой мечети в центре Иревана, были намеренно изменены ее архитектурные особенности.
Наряду с разрушением культурно-духовного наследия, принадлежащего азербайджанцам, Армения захватила православную церковь Яхья Вафтизчи в Шуше, древние албанские церкви в других регионах, григорианизировала их, полностью уничтожила православную церковь в Ходжавенде.
После восстановления Азербайджаном своей территориальной целостности в соответствии с международными правовыми нормами, армянская сторона стремится доказать всему миру, что они, якобы, подвергаются агрессии со стороны Азербайджана. А в действительности бывший армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт был начат Арменией в целях оккупации территорий соседней страны, они распространяли лживые сведения о якобы мусульмано-христианском конфликте, и представляя себя многострадальным народом, пытались добиться сочувствия христианского мира. К сожалению, ради сокрытия своих агрессивных намерений, территориальных притязаний на чужие земли, армянская пропаганда активно использует различные средства, в том числе религиозный фактор.
Поэтому мы, обращаясь к Его Святейшеству Папе Римскому Франциску, Его Святейшеству Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, другим религиозным лидерам и международным институтам, пригласили делегации в составе религиозных деятелей в Азербайджан для того, чтобы они воочию увидели горькие последствия чудовищного армянского вандализма на наших освобожденных от оккупации землях.
В результате армянской оккупации были разрушены и разграблены тысячи памятников истории и культуры, библиотек, домов культуры, жилых домов, школ, музеев, художественных галерей и театров, храмов и кладбищ. 64 из 67 мечетей, официально зарегистрированных на оккупированных Арменией территориях Азербайджана, полностью разрушены, а 3 находятся в плачевном состоянии. Когда-то развитые административные центры Азербайджана превратились в руины. В настоящее время зарубежные наблюдатели, посещающие наши освобожденные территории, называют эти населенные пункты «городом призраков» или «Кавказской Хиросимой».
Основная цель актов вандализма армянского государства - с мечтой о «великой Армении», уничтожить на древних землях азербайджанцев как наше историческое прошлое, так и нашу духовную память.
Армения должна быть привлечена к ответственности за преступления против человечности и собственности, уничтожение культурного наследия на территории нынешней Армении и освобожденных от оккупации территориях Азербайджана и должна быть наказана, как указано в предвзятой резолюции Европейского парламента. Разрушение Арменией памятников, принадлежащих нашему народу, противоречит требованиям Гаагской конвенции от 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, Европейской конвенции от 1992 года об охране археологического наследия и конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия от 1972 года. Эти действия, направленные на уничтожение и фальсификацию культурного наследия азербайджанского народа со стороны Армении, которые в международных документах расцениваются как преступление против человечности, являются агрессией против всей человеческой культуры и должны быть решительно осуждены Европейским парламентом.
С сожалением отмечаем, что 613 невинных людей, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 стариков, были зверски убиты Арменией в азербайджанском городе Ходжалы в 1992 году, в том числе было полностью уничтожено 8 семей, европейские парламентарии не думают давать правовую оценку геноциду, а виновные в нем до сих пор не предстали перед судом, некоторые из них, находящиеся на руководящих должностях в Армении, говорят, что гордятся своей причастностью к этому чудовищному преступлению.
Поэтому, когда армянское военно-политическое руководство втянуло свой народ в оккупацию, заявляя «новые войны за новые земли», «Карабах — это Армения», увековечило память основателя идеологии армянского расистского движения «цехакрон» Нжде Гарегину Тер-Арутюняну, который тесно сотрудничал с немецкими фашистами во время Второй мировой войны, установило ему памятник в Иреване, Европейский парламент молчал об этом и армянский режим получил поддержку своим актам агрессии и теперь продолжает провокации против Азербайджана и выступает с реваншистскими лозунгами.
В 1982 году фраза «армянский терроризм» впервые официально упоминается в ежемесячном бюллетене Государственного департамента США. Арменакан, ГНЧАК, Дашнакцутюн, АСОА, АСАЛА и другие подобные армянские террористические организации, основанные на чисто нацистско-террористической морали, формируются в различных регионах мира, в том числе в ряде стран Европы, и не прекращают свою коварную политику насилия против Азербайджана и Турции.
Независимо от принадлежности исторические и религиозные памятники в Азербайджане являются священными местами, олицетворяющими национальную самобытность, духовно-нравственные ценности, традиции и обычаи народов, проживающих в этой стране. Эти образцы наследия всегда бережно охраняются Азербайджанским государством, наши мечети, церкви и синагоги ремонтируются, строятся новые. Приверженное мультикультурным традициям Азербайджанское государство считает эту политику приоритетной и внесло неоценимый вклад в реставрацию не только в Азербайджане, но и в различных регионах мира, в частности восстановление «катакомб» в Ватикане, римских церквей во Франции, старинных витражей в Страсбурге, исторических памятников, мечетей и церквей в Сербии.
Взамен Европейский парламент, международная структура, поддается армянской лжи, принимает предвзятую антиазербайджанскую резолюцию и призывает наказать нашу страну, обвиняя ее в «уничтожении армянского культурного наследия».
Мы, руководители религиозных конфессий Азербайджана, выражаем недовольство и сожаление по поводу 635 парламентариев, проголосовавших за необъективную резолюцию Европарламента «Об уничтожении культурного наследия в Нагорном Карабахе». Подобные подходы приводят к выводу, что Европейский парламент занимает одностороннюю проармянскую позицию, основанную на двойных стандартах. Мы призываем дать политико-правовую оценку зверствам, совершенным армянскими палачами и террористами в Азербайджане против азербайджанцев и других национальностей, проживающих в Азербайджане на протяжении более ста лет, уничтожению нашего культурного и духовного наследия, отстаивать справедливость, отличая правду от лжи, отменить эту предвзятую резолюцию.

 
Шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде,
председатель Управления мусульман Кавказа
 
Архимандрит Алексий,
секретарь Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви
 
Мелих Евдаев,
глава Общины горских евреев в Азербайджане
 
Роберт Мобили,
председатель Албано-удинской христианской религиозной общины в Азербайджане
 
Александр Шаровский,
руководитель Общины европейских евреев в Баку.

Религия 2022-03-29 22:20:00