×
A
A
A
Настройки

Эксперт: В Ходжалы против азербайджанского народа был совершен акт целенаправленного уничтожения

Баку, 16 февраля, АЗЕРТАДЖ
Ходжалинская трагедия является кровавой страницей не только в истории Азербайджана, но и всего человечества. В ночь с 25 на 26 февраля было совершено преступление против всего человечества. Долгом интеллектуальной элиты Азербайджана является всестороннее изучение Ходжалинских событий и достижение адекватного восприятия данной трагедии на международном уровне.
Ходжалинскую трагедию можно рассматривать с разных аспектов. Безусловно, это событие в первую очередь является актом геноцида против азербайджанского народа. Если рассмотреть существующие факты сквозь призму международного права, то можно убедиться, что против азербайджанского народа был совершен акт целенаправленного уничтожения. Но Ходжалинскую трагедию можно рассмотреть в еще одной плоскости: Ходжалы без преувеличения был одним из самых крупных террористических актов ХХ века. Существует и практическое значение изучения событий в Ходжалы с точки зрения терроризма. После событий 11 сентября одним из главных страхов людей на Западе стал терроризм. Это подтверждается многочисленными опросами Центра исследований Пью (Pew Research Center) и Института Гэллапа (Gallup Institute). Освещая события в Ходжалы, как акт террора, мы сможем привлечь внимание значительно большего количества людей.
Об этом в своем комментарии АЗЕРТАДЖ сказал политический эксперт Эльшан Меджидов.
Как подчеркнул эксперт, разбор Ходжалинской трагедии как пример террористического акта формирует новый угол зрения, но одновременно с этим и вызывает закономерные вопросы. Как известно, террористы никогда не выбирают случайных целей: цель террористического акта избирается крайне тщательно, исходя из пространственных и временных факторов.
Эксперт задается вопросом: «Почему Ходжалинский террор произошел не в каком-либо другом районе Карабаха, а именно в Ходжалы и чем обуславливался выбор времени проведения данного террора?».
«Для того, чтобы довести до максимума уровень страха в обществе, террористы тщательно выбирают пространственные, временные и условные факторы. Ходжалы был захвачен в конце февраля. Из-за плохих погодных условий крупномасштабных наступлений люди не ожидали. Внезапное нападение при отсутствии безопасного коридора для эвакуации породил хаос и страх среди мирного населения, многие люди, оставив дома, вынуждены были бежать босиком по снегу. Если рассмотреть Ходжалы в пространственном плане, то стоит отметить, что по численности населения Ходжалы уступал только городу Шуша. Ходжалы находится в центре таких регионов Карабаха, как Ханкенди, Агдам, Кяльбаджар, Лачин, Шуша и Ходжавенд. Новость о Ходжалинском терроре из-за его расположения могла бы значительно быстрее распространиться по разным направлениям от места события, порождая страх у мирного населения этих районов», - добавил Э.Меджидов.
Политический эксперт подчеркнул, что одной из важных целей террористов всегда были транспортные и коммуникационные сети. Помимо аэропорта, через территорию Ходжалы проходило шоссе первой категории протяженностью 32 км, а также железная дорога Баку-Ханкенди. Все эти факторы вкупе объясняют выбор Ходжалы в качестве места проведения терроризма.
«До Ходжалинского геноцида в Карабахе вооруженные столкновения были не редкостью, и именно поэтому обстрелы не особо пугали людей. Однако есть прямая связь между географией террора и его второстепенными жертвами: чем ближе террор к нашему дому, тем сильнее психологический эффект. После Ходжалы жители других районов Карабаха осознали, что имеют дело с врагом, который не щадит ни женщин, ни детей, ни стариков», - сказал эксперт.

Xocalı faciəsi 2022-02-16 16:58:00