×
A
A
A
Настройки

Председатель Управления мусульман Кавказа ознакомился в Риме с катакомбами Комодилла, реставрация которых началась Фондом Гейдара Алиева ВИДЕО

Рим, 16 января, АЗЕРТАДЖ
Делегация представителей религиозных общин Азербайджана во главе с председателем Управления мусульман Кавказа шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде посетила в Риме катакомбы Святого Комодилла, реставрация которых началась с участием Фонда Гейдара Алиева.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, проекты Фонда Гейдара Алиева, служащие сохранению исторического, культурного и религиозного наследия, не ограничиваются пределами Азербайджана. Уже более десяти лет при поддержке фонда в Ватикане и Риме реставрируются религиозные памятники важного исторического значения.
Реставрационные работы в катакомбах Святого Комодилла на территории VIII района Рима позволят впоследствии открыть их для общественности и обогатить культурно-историческое наследие города.
Было сообщено, что реставрация катакомбы осуществляется в рамках договора по сотрудничеству, подписанного в марте прошлого года между Фондом Гейдара Алиева и Священным Археологическим советом Святого Престола.
Цель заключается в передаче в пользование посетителям после завершения реставрации катакомбы Комодилла, прежде закрытые для общественности.
Таким образом, сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Ватиканом вступает в новый этап. На первом этапе были совместно отреставрированы катакомбы Святого Марселлино и Пьетро. Сегодня они открыты для посетителей.
На втором этапе были отреставрированы саркофаги на Базилике Святого Себастьяна, создан музей, активно посещаемый в настоящее время.

 

Нихад Будагов
собкор АЗЕРТАДЖ
Рим

Религия 2022-01-16 14:12:00

Video