×
A
A
A
Настройки

Государственная служба: 96 процентов жалоб в связи с искусственным повышением стоимости проезда не связаны с регулярными маршрутными линиями

Баку, 10 марта, АЗЕРТАДЖ

96 процентов жалоб в связи с искусственным повышением стоимости проезда не связаны с регулярными маршрутными автобусами.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в Государственной службе автомобильного транспорта (ГСАТ).
При выявлении фактов искусственного повышения стоимости проезда на внутригородских, внутрирайонных автобусах, а также на автобусах, работающих в направлении Баку-Сумгайыт за исключением столицы (за регулирование общественного транспорта в Баку отвечает Бакинское транспортное агентство) в других регионах республики, граждане могут позвонить и сообщить в «колл-центр» на номер 012-566-52-58. Установлено, что 96 проц жалоб, поступивших на сегодняшний день в связи с искусственным повышением стоимости проезда, не связаны с регулярными маршрутными автобусами и были обусловлены инициативой самих водителей.
Государственная служба автомобильного транспорта предупреждает руководителей компаний-перевозчиков и водителей общественного транспорта о том, что в случае искусственного повышения стоимости проезда на общественном транспорте служба примет жесткие меры против них.

Транспорт 2021-03-10 23:33:00