×
A
A
A
Настройки

"Азерэнержи": Малая гидроэлектростанция "Гюлябирд" в скором времени будет сдана в эксплуатацию

Баку, 14 января, АЗЕРТАДЖ

Армянские оккупанты разрушили малые гидроэлектростанции на освобожденных территориях Азербайджана, в частности в Кяльбаджарском, Лачинском и других районах, демонтировали оборудование, сожгли или взорвали то, что не могли унести.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в ОАО "Азерэнержи", в настоящее время ни одна из этих электростанций не работает. Однако несмотря на это, «Азерэнержи» уже предприняло практические шаги для достижения поставленных Президентом Ильхамом Алиевым целей по превращению освобожденных земель в зону зеленой энергетики и уже проводятся ремонтно-восстановительные работы на малой гидроэлектростанции "Гюлябирд" мощностью 8 мегаватт на территории Лачинского района, которые близятся к завершению. Поврежденное в ходе боевых действий оборудование - машинные залы, агрегаты, генераторы, панели управления, трансформаторы станции заменяются на новые или ремонтируются. Одновременно прокладывается трубопровод, подающий воду от реки Хакари к гидроагрегатам, который был взорван и разрушен во время боевых действий.
В результате оперативных посменных работ в ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию малую гидроэлектростанцию "Гюлябирд". Для этого задействованы специальные бригады, подрядчики и специалисты.
Первоначально 10-киловольтное напряжение, генерируемое генератором малой гидроэлектростанции "Гюлябирд", будет передаваться в близлежащие воинские части в Лачине и Губадлы, а в будущем по высоковольтной линии на новую 110-киловольтную подстанцию, которая будет построена в Губадлы.

 

Энергетика 2021-01-14 13:05:00