×
A
A
A
Настройки

Новое исследование Университета Невады: Владельцы дорогих автомобилей самые худшие водители

Вашингтон, 3 марта, АЗЕРТАДЖ

Новое исследование, проведенное учеными Университета Невады, выявило, что водители роскошных автомобилей останавливаются и позволяют пешеходам переходить дорогу намного реже, чем водители недорогих машин.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, установлено, что чем дороже стоит автомобиль, тем меньше вероятность того, что водители уступят дорогу пешеходам. Эксперты отмечают, что эта вероятность снижается на целых 3 процента за каждые дополнительные 1000 долларов стоимости машины. Исследователи предполагают, что владельцы дорогих автомобилей "чувствуют превосходство над другими пользователями дорог".
Исследование основано на результатах эксперимента на дорогах с участием добровольцев. Их попросили пересечь дорогу сотни раз. Исследователи засняли каждое пересечение дороги и анализировали реакцию водителей.
Для эксперимента были использованы один белый мужчина и один афроамериканец, и одна белая и одна афроамериканка. Результаты показали, что водители более склонны уступить дорогу белым и женщинам. Машины останавливались в 31 проценте случаев, уступая женщинам и белым участникам эксперимента, и в 24 процентах случаев, уступая мужчинам и 25 процентах случаев - афроамериканцам.
Но лучшим показателем того, остановится ли автомобиль, была его стоимость. Согласно теории авторов исследования, "отсутствие связей между владельцами дорогих автомобилей и представителями других слоев населения и более низкая способность распознавания эмоций других людей, наряду с потенциальным нарциссизмом, могут привести к отсутствию сочувствия к пешеходам".
Вашингтонское бюро АЗЕРТАДЖ

Это интересно 2020-03-03 12:20:00