×
A
A
A
Настройки

Выполнено 70 процентов работ по реконструкции ТЭС «Азербайджан»

Баку, 2 октября, АЗЕРТАДЖ 

Продолжается реконструкция теплоэлектростанции (ТЭС) «Азербайджан» в Мингячевире, которая является самой большой ТЭС на Южном Кавказе. Восемь энергоблоков электростанции, каждый из которых имеет статус электростанции, поочередно реконструируется.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в центре по связям с общественностью и медиа ОАО «Азерэнержи», с осени прошлого года по сегодняшний день осуществлена реконструкция четырех энергоблоков. Аналогичные работы на еще одном блоке близятся к завершению. Остальные три блока будут реконструироваться поочередно.
Завершено 95 процентов предусмотренных работ на самой большой 500-киловольтной подстанции страны, которая находится на ТЭС «Азербайджан», в настоящее время проводятся монтажные работы. Ускоренными темпами осуществляется реконструкция 330-киловольтной подстанции, на которой произошла авария в июле прошлого года, большая часть работ здесь завершена. Также завершены работы по строительству здания управления 330-киловольтной подстанции.
Кроме того, обновлен бетонный слой водного канала. Завершено строительство и сданы в эксплуатацию новый мост и дорога через Верхне-Карабахский канал для населения. Полностью реконструирован шестиэтажный инженерный корпус станции. Осуществляются монтажные работы в новопостроенном центре головного управления и продолжается наладка оборудования. Наряду с этим, завершены работы на азотно-кислородном, воздушно компрессорном участке, масляном и реагентном хозяйстве.
После реконструкции будет восстановлено «320 мегаватт утерянной мощности и срок эксплуатации теплоэлектростанции «Азербайджан» составит не менее 20 лет. Самое главное, будет обеспечена надежная и стабильная эксплуатация станции.
Полная реконструкция теплоэлектростанции «Азербайджан» завершится в первом полугодии следующего года.

 

Энергетика 2019-10-02 13:14:00