×
A
A
A
Настройки

Между железными дорогами Азербайджана и России подписан меморандум

Баку, 6 мая, АЗЕРТАДЖ

В ЗАО «Азербайджанские железные дороги» состоялась встреча с делегацией во главе с гендиректором ОАО «Российские железные дороги» Олегом Белозеровым.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вначале участники встречи побывали на Аллее почетного захоронения, где возложили венок и цветы к могилам общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и видного ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой.
На встрече, продолжившейся в ЗАО «Азербайджанские железные дороги», председатель акционерного общества Джавид Гурбанов подробно проинформировал гостей о транспортно-логистическом потенциале Азербайджана, международных транспортных коридорах. Поведав о международном транспортном коридоре «Север-Юг», Джавид Гурбанов отметил, что этот коридор будет играть важную роль в развитии не только Ирана, Азербайджана и РФ, но других стран региона, которые будут осуществлять по этому маршруту экспортно-импортные операции, увеличивая торговый оборот, а также расширит торгово-экономические отношения между нашими странами.
Затем состоялись обсуждения дальнейшего расширения двусторонних связей сотрудничества.
По итогам встречи состоялось подписание меморандума о развитии сотрудничества между железными дорогами Азербайджана и РФ. Документ подписали председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов и генеральный директор - председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров.
Меморандум направлен на реализацию согласованной политики развития и эксплуатации евроазиатских международных транспортных коридоров, в том числе с целью расширения внешнеэкономических связей и обеспечения оптимальных транспортных условий для транзитных и экспортно-импортных перевозок.
Стороны намерены развивать комплексное сотрудничество в железнодорожной сфере, в том числе по развитию транспортного и транзитного потенциала национальных железнодорожных компаний посредством совместной реализации мероприятий, которые будут способствовать росту грузовых перевозок по маршрутам Иран – Азербайджан – Россия – Европа в рамках западного маршрута международного транспортного коридора «Север- Юг» и маршрута Россия – Азербайджан – Турция с использованием инфраструктуры железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс.
ОАО «РЖД» и ЗАО «АЖД» договорились совместно привлекать дополнительные грузы для перевозок контейнерными поездами по западному маршруту коридора «Север- Юг» и другим маршрутам.
Кроме того, усилия компаний будут направлены на развитие транзитных перевозок в направлении Восток-Запад-Восток, прежде всего в сообщении между Азербайджаном и КНР транзитом по территории России, а также между КНР и другими странами транзитом по территории России и Азербайджана.
Для сокращения сроков доставки грузов намечена работа по оптимизации пограничных и таможенных процедур, включая электронный обмен данными и предварительное информирование в электронном виде. Предполагается согласованное развитие приграничной инфраструктуры погранперехода Самур-Ялама, направленное на увеличение его пропускной способности с учетом перспективных объемов перевозок по транспортному коридору «Север-Юг» и другим маршрутам.

Транспорт 2019-05-06 18:40:00