×
A
A
A
Настройки

В Туркменбаши состоится Международная конференция по транспортному коридору Lapis–Lazuli

Баку, 6 ноября, АЗЕРТАДЖ

Ведется подготовка к проведению в городе Туркменбаши Международной конференции по трансконтинентальному коридору Lapis–Lazuli (Лазурит), который будет проходить по территории Афганистана, Туркменистана, Азербайджана, Грузии, Турции и Европы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана TDH, об этом заместитель председателя Кабинета Министров Туркменистана Мамедхан Чакыев сообщил во время рабочего совещания, которое Президент Гурбангулы Бердымухамедов провел по прямой видеосвязи с участием вице-премьеров.
Напомним, на прошлой неделе Мамедхан Чакыев был в Азербайджане. На проведенных им в Баку переговорах одной из основных тем было развитие транспортного сотрудничества.
Президент Туркменистана придает особое значение созданию международного транспортно-транзитного коридора Лазурит, который будет способствовать укреплению продуктивного взаимодействия на широком геоэкономическом пространстве, включающем регионы Центральной и Южной Азии, Каспийского и Черноморского бассейнов, Средиземноморья.
В данной связи глава государства дал вице-премьеру поручение предпринять шаги по созданию межправительственной туркмено-азербайджанской комиссии для обсуждения вопросов сотрудничества в сфере транспорта, детальной проработки и своевременного решения всех соответствующих задач.
Соглашение по маршруту Lapis–Lazuli подписано 15 ноября 2017 года на полях VII региональной конференции экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA - Regional Economic Cooperation Conference on Afghanistan) между Афганистаном, Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией.
Реализация данного документа призвана повысить экономическую интеграцию региона и существенно увеличить объемы торговли. Международный транспортный коридор Lapis–Lazuli открывает новые возможности для увеличения объемов грузоперевозок по указанному маршруту.

Транспорт 2018-11-06 13:47:00