×
A
A
A
Настройки

Memento mori: музей смерти в Индонезии напомнит о самом важном

Баку, 5 ноября, АЗЕРТАДЖ

В мире существуют различные виды музеев, экспозиции которых могут удивить, воодушевить, привести в восторг или, по крайней мере, дать пищу для ума. Как правило, цель музеев заключается в сохранении культуры и традиций, но бывают и исключения. В городе Сурабая в Индонезии есть совершенно уникальный музей, который посвящен смерти.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт Исламосфера, изначально создание музея преследовало цель содействовать исследователям, занимающимся антропологией. Он был открыт отделом антропологии университета Айрланга в Сурабае в 2005 году. В качестве полноценного музея он стал доступен населению в 2014 году. К этому году завершился капитальный ремонт здания. Музей использует инфографику, чтобы донести до посетителей необходимую информацию. Коллекции скульптур скелетов представлены тематически. Одна из них называется «Мой образ жизни определит, как я умру». Так что посетители могут узнать об образе жизни человека через анализ его костей. Кости расскажут о его питании, условиях жизни, состоянии здоровья. Эта информация поможет посетителю понять свой организм.
Этнографический материал музея также поможет узнать, как разные народы в тот или иной период относились к обряду погребения и к смерти в целом. Здесь показаны обряды погребений разных народов и разных эпох – все они так или иначе связаны с Индонезией. Например, есть комната, посвященная исламскому обряду захоронения. Посетители назвали ее комнатой привидений, поскольку здесь умершие люди находятся в белом саване, как велит шариат.
“Memento mori – помни о смерти”, – говорили в древности. “Часто вспоминайте разрушительницу наслаждений”, – говорил пророк Мухаммед. Музей смерти в Сурабае точно не даст вам о ней забыть.

Это интересно 2018-11-05 14:59:00