×
A
A
A
Настройки

В Баку состоялось заседание министров транспорта государств-членов ОЧЭС

Баку, 25 октября, АЗЕРТАДЖ
Проходящее в Баку заседание рабочей группы Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС) по транспорту продолжило сегодня свою работу встречей министров.
В заседании, которое проходило под председательством министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рамина Гулузаде, приняли участие министр транспорта и инфраструктуры Турции Мехмет Джахит Туран, генеральный секретарь ОЧЭС Майкл Кристидес, а также ответственные представители профильных ведомств России, Украины, Греции, Грузии, Молдовы, Румынии и Болгарии.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в министерстве, выступивший на мероприятии министр Рамин Гулузаде сказал, что заседание проходит в рамках председательства Азербайджана в ОЧЭС. «Приоритетом для нас в период председательства является развитие транспортных узлов в регионе и стимулирование регионального сотрудничества», – подчеркнул он.
По его словам, с момента создания организации сотрудничество в области транспорта было определено в качестве приоритетного направления, способного стимулировать экономические и торговые связи. «Проекты, осуществляемые в рамках ОЧЭС, демонстрируют стремление сторон к созданию в регионе высокоразвитой транспортной инфраструктуры. Мы высоко оцениваем работу, проделанную организацией в этом направлении», – заявил министр.
Рамин Гулузаде также рассказал о работе, проводимой Азербайджаном в соответствующей сфере.
«Азербайджанская Республика расширяет свой инвестиционный потенциал, создавая благоприятные условия для зарубежных инвестиций, в том числе в неэнергетические сферы. Особую значимость имеет инвестирование транспортных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, повышение доступности и качества услуг транспортного комплекса», – отметил он.
Рамин Гулузаде также подчеркнул, что Азербайджан сегодня является инициатором и активным участником ряда крупных региональных транспортных проектов: «Именно благодаря развитию транспортной отрасли наша страна превращается в крупнейший транзитный, логистический центр и важный транспортный хаб в регионе».
Кроме того, министр указал на то, что в Азербайджане продолжаются масштабные работы по усовершенствованию автомобильных дорог международного и республиканского значения с применением современных технологий. В сфере автомобильного транспорта проводятся работы по обновлению грузового и пассажирского автотранспортного парка, укреплению позиций и технической оснащенности национальных перевозчиков, совершенствованию методов организации международных перевозок, внедрению цифровых тахографов и применению системы «единого окна». Параллельно ведется и модернизация железнодорожного транспорта страны.
«Регулярно осуществляются работы по обновлению морского флота. Для широкого применения мультимодальных перевозок в Каспийском регионе, облегчения и увеличения объемов морских перевозок в целом, закупаются новые танкеры и паромы», – добавил Р.Гулузаде.
Министр также рассказал о значении железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, открытие которой состоялось в октябре прошлого года, нового Международного морского торгового порта Баку, о работе по созданию Свободной экономической зоны Алят.
По словам Р.Гулузаде, эти и другие проекты служат созданию прямых международных автомобильно-паромных и железнодорожных сообщений в Черноморско-Каспийском регионе, тем самым повышая транзитный потенциал Азербайджанской Республики как важного транспортного узла. «Транспортная сфера напрямую влияет на развитие других секторов экономики, способствует росту туристических возможностей», - заключил министр.

Транспорт 2018-10-25 19:05:00