×
A
A
A
Настройки

Бухарест намерен предпринять усилия по продвижению проекта Каспийско-Черноморского коридора в соответствующих структурах ЕС

Баку, 27 июля, АЗЕРТАДЖ

В рамках своего председательства в Евросоюзе в первом полугодии 2019 года Бухарест намерен предпринять усилия по продвижению проекта Каспийско-Черноморского коридора в соответствующих структурах европейского объединения.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на NEBIT-QAZ, об этом заявила госсекретарь румынского МИД Мария Магдалена Григоре на заседании туркмено-румынской рабочей группы по вопросам транспорта. Она отметила, что Румыния должна использовать все возможности для превращения своего черноморского порта Констанца в одно из важных звеньев транспортно-транзитного коридора, соединяющего Каспийское и Черное моря.
Для реализации замысла в рамках своего председательства в Евросоюзе в первом полугодии 2019 года Бухарест намерен предпринять усилия по продвижению проекта Каспийско-Черноморского коридора в соответствующих структурах европейского объединения. По итогам встречи стороны подписали Протокол, в котором отражены планы по развитию сотрудничества в области морского, автомобильного, воздушного и железнодорожного транспорта.
В документе также подтверждена решимость активизировать политико-дипломатические усилия по подписанию в будущем политической декларации о создании транспортно-транзитного коридора Каспий - Черное море, в связи с чем планируется проведение в ближайшее время четырёхсторонних переговоров с участием Азербайджана и Грузии.

Транспорт 2018-07-27 19:11:00