×
A
A
A
Настройки

На организованной в Ясамальском районе ярмарке продаж сельскохозяйственной продукции созданы все условия для покупателей и продавцов

Баку, 23 июня (АзерТАдж). 23 июня в Ясамальском районе, во дворе Бакинского колледжа связи и транспорта была организована ярмарка продаж сельскохозяйственной продукции. Фермеры и собственники земель Сальянского, Гусарского, Астаринского, Шабранского районов, прикрепленных к этому району, а также Гядабейского и Гейчайского районов, привезли на ярмарку 64,7 тонны фруктов и овощей, мясо-молочной продукции и др.
Как сообщает АзерТАдж, на ярмарке внимание привлекали образцовый порядок, создание благоприятных условий для фермеров и других собственников земли, а также для пришедших сюда за покупками людей. Благоустроены территория и дорога, где проводится ярмарка. На участок уложено асфальтовое покрытие, установлено свыше 100 новых прилавков. На ярмарке установлены контрольные весы, на досках указаны цены в сравнении: на базарах и на этой ярмарке.
Большинство вынесенной на продажу продукции является сезонным: это – овощи, в частности огурцы, помидоры, перец, баклажаны, морковь, свекла, капуста, лук, картофель, зелень, а также фрукты – яблоки, груши и другие. Из сезонной продукции на ярмарке большинство составляет фасоль, алыча, клубника, черешня, шелковица, абрикос и другие фрукты и овощи. На ярмарке цены на 20-25 процентов ниже, чем на рынках. Санитарно-гигиеничное состояние всей продукции внимательно проверяется Государственной службой по фитосанитарному контролю при Министерстве сельского хозяйства.
Министр сельского хозяйства Исмет Абасов и глава Исполнительной власти Ясамальского района Ибрагим Мехдиев ознакомились с условиями, созданными на ярмарке для продавцов и покупателей, поинтересовались качеством продукции, мнениями и предложениями жителей столицы.
В беседе с журналистами Исмет Абасов отметил, что цены на ярмарке намного ниже, чем на рынках. С каждым годом растет объем производства сельскохозяйственной продукции. С ростом производства продукции отмечается тенденция к снижению цен. До сегодняшнего дня в общей сложности было проведено 628 ярмарок, продано 134 тысячи тонн различной сельскохозяйственной продукции. Проведение ярмарок будет продолжаться и впредь.
Сообщалось, что в преддверии осенних месяцев на территории ярмарки будет продолжена работа по благоустройству, верхняя часть торговых участков будет закрыта. Это обеспечит работу ярмарки при любых погодных условиях.
Жители проявляли интерес к ярмарке, желали, чтобы ее работа была долговременной. Кроме того, выражали свое удовлетворение от организации ярмарки и фермеры, которые беспрепятственно продавали произведенную им продукцию за выгодную цену. Покупатели выражали благодарность руководству страны за организацию ярмарки, которая значительно помогает их семейному бюджету.


Х Х Х


23 июня в других районах города Баку в заранее определенных местах были организованы ярмарки продаж сельскохозяйственной продукции.
 

Kənd təsərrüfatı 2012-06-23 11:19:00