×
A
A
A
Настройки

На лачинских пастбищах завершился процесс получения приплода яков

Баку, 8 августа, АЗЕРТАДЖ

В хозяйствах по разведению яков, созданных в высокогорных местностях Лачинского района в рамках пилотного проекта, завершился процесс получения приплода. Родилось 33 теленка, которые были идентифицированы опознавательными знаками. Процесс адаптации яков и новорожденных телят в хозяйстве к местным условиям продолжается.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве сельского хозяйства, яки, которых выращивают на открытых территориях, где температура воздуха не превышает 20 градусов, наблюдается стремительная адаптация к местным условиям. Ветеринары постоянно осматривают яков и новорожденных телят, проводят учет их прибавки в весе, темпов роста, поведения во время климатических изменений. Специалисты, прошедшие тренинги по проведению ветеринарно-санитарных мероприятий в хозяйстве, сообщают об успешной адаптации к местным условиям. Наличие постоянных запасов кормов в течение года на пастбищах, обилие чистых источников воды играют важную роль в ускоренной адаптации взрослых животных и новорожденных телят.
Отметим, что яков выращивают в высокогорьях Тибета, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Монголии, Афганистана, Пакистана, Китая и других стран. В бывшем Советском Союзе яки адаптировались к местным условиям на Северном Кавказе, в частности на таких территориях, как Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Дагестан, Чечено-Ингушетия и Северная Осетия.
Одной из основных особенностей яков является то, что они выращиваются на естественных пастбищах без специальных кормовых рационов. Яки, питающиеся растениями на пастбищах, мало требовательны к кормам. Обоняние у яков развито лучше, чем у других животных. По этой причине яки очень легко добывают растения из-под снега (10-20 см). Продолжительность жизни яков составляет до 25 лет, жирность их молока – 9 процентов. Учитывая убойный вес и качество мяса, разведение этих животных экономически выгодно.
Отметим, что в декабре прошлого года для создания в Азербайджане специализированного хозяйства по мясному направлению из Кыргызстана было завезено 100 яков.

 

 

Kənd təsərrüfatı 2023-08-08 18:38:00