×
A
A
A
Настройки

Эдвард Линтнер: «Все международные документы поддерживают территориальную целостность Азербайджана»

 Баку, 9 июня (АзерТАдж). 8 июня находящиеся с визитом в Азербайджане члены Европарламента и Бундестага Германии встретились с министром сельского хозяйства Исметом Абасовым.
Как сообщает АзерТАдж, на встрече была предоставлена информация о ситуации в сельском хозяйстве в Азербайджане и достигнутых успехах, шла речь о реалиях, касающихся Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий, положении беженцев и вынужденных переселенцев.
И.Абасов проинформировал гостей о социально-экономическом положении в нашей стране, успехах, достигнутых в аграрной сфере благодаря реформам, проводимым под руководством Президента Ильхама Алиева, государственной заботе об этой отрасли. Министр отметил, что за прошедший период валовой сельскохозяйственный продукт увеличился на 5,4 процента. 38 процентов населения страны занимается сельским хозяйством. Министр также рассказал об успешном сотрудничестве с международными организациями в аграрной сфере.
Говоря о производстве сельскохозяйственной продукции в Азербайджане, министр отметил, что часть ранее импортируемых из-за рубежа товаров – растительные масла, сахар, пиво, табак, молочные продукты, большинство фруктовых соков сегодня производятся в стране.
Коснувшись нагорно-карабахской проблемы, И.Абасов подчеркнул, что более 20 процентов территории Азербайджана оккупировано армянами, свыше 1 миллиона наших соотечественников были изгнаны из родных очагов и стали беженцами и вынужденными переселенцами. В результате оккупации потеряны самые плодородные сельскохозяйственные угодья Азербайджана.
Говоря о нагорно-карабахском конфликте, бывший член Бундестага Германии и ПАСЕ Эдвард Линтнер отметил: «Нагорно-карабахская проблема – это самое больное место Азербайджана. Ваша страна права в этом вопросе. Мы это ясно видим. Три года назад в Бундестаге Германии была принята резолюция, в которой была поддержана территориальная целостность вашей страны. Все международные документы поддерживают территориальную целостность Азербайджана».
Высоко оценив сотрудничество Азербайджана с международными организациями в области сельского хозяйства, Эдвард Линтнер отметил, что Германия заинтересована в дальнейшем расширении связей с Азербайджаном в аграрной сфере. Он сообщил, что в этом направлении проводится определенная работа. Гость добавил, что в настоящее время обсуждаются два проекта, которые связаны со школой для молодых фермеров. Молодые азербайджанские фермеры проведут обмен опытом со своими коллегами из Германии, будут изучать немецкий опыт.
 

Kənd təsərrüfatı 2012-06-08 19:18:00