×
A
A
A
Настройки

Подписан меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве между министерствами сельского хозяйства Азербайджана и Латвии

Баку, 7 июня (АзерТАдж). Находящаяся в Азербайджане с визитом министр сельского хозяйства Латвии Лаймдота Страуюма встретилась с министром сельского хозяйства Исметом Абасовым.
Как сообщает АзерТАдж, на встрече были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства.
И.Абасов проинформировал гостью о социально-экономическом состоянии страны, успехах в аграрном секторе, достигнутых в результате реформ, осуществленных под руководством Президента Ильхама Алиева, государственной заботе о развитии этой сферы.
По его словам, только за последний год рост производства сельского хозяйства в Азербайджане составил 5,4 процента. А этого хватает, что обеспечить страну сельхозпродукцией. 38 процентов населения занимается сельским хозяйством.
Коснувшись связей с Латвией в аграрном секторе, азербайджанский министр сообщил, что из Азербайджана в Латвию в основном экспортируются плодоовощная продукция, бахчевые, переработанная сельхозпродукция. А из Латвии в нашу страну поставляются продукты животноводства, мясомолочная и другая сельскохозяйственная продукция.
Министр сельского хозяйства Латвии Л.Страуюма, назвав Азербайджан приоритетной для сотрудничества страной Южного Кавказа, сказала, что Латвия заинтересована в развитии связей с нашей страной в области сельского хозяйства. Меморандум, который будет подписан, внесет вклад в увеличение объема товарооборота между двумя странами.
В заключение был подписан «Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Азербайджанской Республики и Министерством сельского хозяйства Латвийской Республики».
Комментируя подписанный Меморандум, министр И.Абасов подчеркнул, что этот документ внесет вклад в дальнейшее укрепление отношений в области сельского хозяйства. В ближайшее время ожидается подписание двух соглашений с Латвией в области ветеринарии и фитосанитарии.
 

Kənd təsərrüfatı 2012-06-07 12:53:00