×
A
A
A
Настройки

В Баку проходит семинар, посвященный завершению проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН

Баку, 20 декабря (АзерТАдж). 20 декабря в Баку начал работу двухдневный семинар, посвященный завершению проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FАО) «Традиционная селекция растений в Азербайджане и усиление применения генетических запасов посредством биотехнологических возможностей».
Как сообщает АзерТАдж, на открытии семинара выступили заместитель министра сельского хозяйства Бахрам Алиев, первый вице-президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), академик Ариф Гашимов, член-корреспондент НАНА Махмуд Абдуллаев, представитель центрального офиса FАО Чикели Мба, представитель по Турции авторитетной международной организации в области селекции CIMMYT Алексей Моргунов и другие.
Выступившие говорили о значимости проекта, проделанной работе, важности продовольственной безопасности в Азербайджане, перспективах сотрудничества, подчеркнули успешное завершение проекта.
Было отмечено, что правительство Азербайджана придает большое значение сотрудничеству с FАО. За 16 лет членства в Азербайджане при технической поддержке и финансовой помощи этой организации осуществлен ряд проектов, направленных на развитие сельскохозяйственной сферы, в том числе усиление возможностей в области продовольственной безопасности.
Была отмечена важность подготовки научных кадров, обладающих биотехнологическими, в том числе исследовательскими методами на молекулярном уровне, а также важность их использования. По приоритетным растениям осуществлены оценки и селекционная работа, проведена гибридизация. Это в будущем внесет вклад в селекционные программы.
Было доведено до внимания, что проект будет содействовать обеспечению продовольственной безопасности и снижению бедности. В рамках проекта в Институте генетических запасов создана биотехнологическая лаборатория, проведены учебные курсы и тренинги.
На семинаре состоялись выступления и обсуждения на тему оценки целей и результатов проекта, национальной стратегии по запасам растительной генетики, модернизации лаборатории и отраслевой инфраструктуры и др. Кроме того, состоялись презентации по проекту.
Напомним, что этот проект в Азербайджане осуществляется с 2009 года.
 

Kənd təsərrüfatı 2011-12-20 18:55:00