×
A
A
A
Настройки

Подписано соглашение между Нахчыванской Автономной Республикой и Исламским банком развития

Нахчыван, 28 ноября (АзерТАдж). Председатель Верховного меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов встретился с директором регионального офиса Исламского банка развития (ИБР) Хишамом Талебом Мааруфом, прибывшим в Нахчыван для подписания кредитного соглашения между правительством Азербайджанской Республики и ИБР по проекту «Противоселевые меры и модернизация и расширение орошаемых территорий в Нахчыванской Автономной Республике».
Председатель Верховного Меджлиса сообщил, что стремительное развитие страны, успешно проводимые социально-экономические реформы находят свое отражение и в тесном сотрудничестве с международными финансовыми структурами. С этой точки зрения имеются хорошие перспективы для углубления сотрудничества с Исламским банком развития.
В.Талыбов отметил, что реализуемые в Азербайджане Исламским банком развития проекты оправдывают себя, Нахчыванская Автономная Республика, как и в прежние годы, успешно сотрудничает с ИБР. Было отмечено, что проект «Противоселевые меры и модернизация и расширение орошаемых территорий в Нахчыванской Автономной Республике» является продолжением налаженного эффективного сотрудничества. Согласно проекту, состоящему из четырех частей, в автономной республике вдоль реки Араз будут проведены берегоукрепительные работы, ирригационная система на левом берегу реки Вайхыр будет модернизирована, а в Садаракском и Кенгерлинском районах – совершенствована. По завершении работ по усовершенствованию в Садаракском районе будут обеспечены оросительной водой тысяча гектаров, а в Кенгерлинском районе - три тысячи гектаров посевных площадей.
Председатель Верховного Меджлиса сказал, что реализуемые в этой области проекты имеют важное значение для Нахчыванской Автономной Республики. Потому что в результате захватнической политики Армении Нахчыван вот уже 20 лет живет в условиях блокады. В автономной республике с населением около 420 тысяч человек площадь орошаемых земель составляет всего лишь 60 тысяч гектаров. Поэтому введение новых земельных площадей в посевной оборот имеет большое значение.
Выразив признательность председателю Верховного меджлиса за теплый прием и значение, придаваемое сотрудничеству с Исламским банком развития, Хишам Талеб Мааруф сказал, что он впервые приехал в одну из сокровищниц исламской культуры – Нахчыван, и этот древний край произвел на него большое впечатление. Гость сказал, что Исламский банк развития, реализующий в Азербайджане ряд успешных проектов, придает особое значение сотрудничеству с Нахчыванской Автономной Республикой. Сельское хозяйство и водоснабжение являются приоритетными направлениями деятельности банка. Он подчеркнул, что будут приложены усилия для своевременной и качественной реализации проекта в Нахчыване, где успешно развивается сельское хозяйство.
Гость отметил, что президент Исламского банка развития доктор Ахмед Мухаммед Али придает особое значение развитию связей с Нахчыванской Автономной Республикой по нарастающей линии, передал его приветствия председателю Верховного меджлиса.
Председатель Верховного меджлиса поблагодарил за приветствия доктора Ахмеда Мухаммеда Али и просил передать его приветствия президенту Исламского банка развития.
Затем от имени правительства Азербайджанской Республики премьер-министр Нахчыванской Автономной Республики Аловсат Бахшиев и от имени Исламского банка развития директор регионального офиса Хишам Талеб Мааруф подписали кредитное соглашение по проекту «Противоселевые меры и модернизация и расширение орошаемых территорий в Нахчыванской Автономной Республике».
 

Kənd təsərrüfatı 2011-11-28 19:36:00